Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 24 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/5764/

Приветик от Антипа

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0), 23 ноября, Уфа. Дворец спорта, 3700 зрителей.Судья – Сергей Карабанов (Москва).«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (12): Мезин; Бойков (2) – Кутейкин, Кухтинов – Филипп, Заболотнев – Семенов (2), Логинов (2) – Белов; Сидякин (2) – Заварухин – Волков, Антипов – Микеска – Кольцов (2), Тарасов – Беляев – Мелешко, Зубов (2) – Макаров – Шкотов.«ЛОКОМОТИВ» (12): Варламов, Уланов – Жуков, Гребешков – Васильев, Красоткин – Горохов (2), Бондарев; Власенков – Федоров (2) – Непряев, Галимов (2) – Лапенков – Васюнов, Семин (4) – Пардавы – Ткаченко, Артюхин (2) – Крюков – Шафигулин.Гол: Антипов (Филлип, 34.05).


Фаворитом встречи на уфимском льду считались, безусловно, хозяева: они не случайно обосновались на четвертой строчке турнирной таблицы после победы в гостях над «Авангардом» и ничьей с «Химиком». Тем не менее, счастья ярославцы искали у чужих ворот. Однако после удаления Семина уфимцы заиграли по-хозяйски. Защита гостей довольно часто позволяла игрокам в бело-зеленой форме распоряжаться на своем «пятачке», но Варламов несколько раз спасал свою команду.

Во второй половине периода шанс проявить себя в большинстве появился у «Локомотива», но наши хоккеисты много ошибались в игре на синей линии, и до бросков по воротам дело практически не доходило. Более того, экс-ярославец Антипов пытался даже атаковать, в одиночку выходя на троих игроков в красной форме. Период закончился сольным проходом Непряева и травмой Федорова. И хотя по броскам наши были впереди почти в два раза, но достигнуто это преимущество было за счет индивидуальных действий.

В начале второй трети игры наши остались впятером против троих соперников на тридцать секунд. Но и за это время ничего особенно опасного у ворот Мезина не происходило. Зато когда уфимцы играли уже вчетвером, Тарасов едва не пробил Варламова. Да и в целом сценарий игры поменялся отнюдь не в пользу ярославцев. Особенно старались в составе «Салавата» Сидякин и Антипов (по понятной ярославцам причине). Он-то и добил шайбу, отраженную Варламовым после дальнего броска защитников, причем сделал это в предельно комфортном режиме, даже слегка подработал ее себе под бросок.

В третьем периоде Артюхин шайбу в ворота Мезина все-таки затолкал, правда, вместе с самим голкипером и кем-то из защитников в придачу. Карабанов под настойчивым прессингом гостей отравился глянуть в монитор, но провел возле него не более минуты. Разведя руки в стороны, он крайне обрадовал трибуны, а ярославцев заставил сцепив зубы идти на штурм. Тем более, что не выдержали нервы у Логинова, и «Локо» получил численное преимущество. Минуту спустя компанию юниору составил опытный Бойков и... вновь у «Локо» ничего не получилось. Ближе к завершению встречи преимущество полностью перешло к нашим, однако шайба Антипова так и осталась в этой встрече единственной.



* * *
Результаты матчей, состоявшихся 21 и 22 ноября: ЦСКА – «Ак барс» – 2:2, «Витязь» – «Нефтехимик» – 3:6, «Металлург» (Мг) – «Авангард» – 4:2, «Трактор» – «Химик» – 1:2, «Лада» – «Локомотив» – 3:1 (репортаж об этом матче напечатан в номере за 22 ноября), СКА – «Северсталь» – 1:7, «Сибирь» – ХК МВД – 2:0, «Металлург» (Нк) – «Динамо» – 4:3, «Амур» – «Крылья Советов» – 3:3.