Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 04 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/57717/

К «Шиннику» претензий нет

рубрика: Спорт
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

На понедельник в арбитражном суде Ярославской области было запланировано рассмотрение иска новозеландской компании Бестмакс Лимитед о банкротстве некоммерческого партнёр­ства «ФК «Шинник».

 


Однако производство по делу прекращено, так как клуб выплатил долг. Как известно, «Шинник» задолжал компании за посреднические услуги – трансфер Дмитрия Семочко – крупную сумму ещё в 2008 году. Дмитрий давно не играет в «Шиннике», а долг повис… По решению арбитражного суда клуб уплатил лишь 150 тысяч долларов США. Осталось 200 тысяч. Руководство команды ранее обращалось к Бестмаксу с просьбой об уменьшении суммы в связи с тем, что клубный бюджет уменьшился из-за вылета в первый дивизион.

В апреле этого года «Шинник» обратился с заявлением в арбитражный суд с просьбой о рассрочке исполнения судебного акта – о внесении не всей суммы, а ежемесячных платежей по 16,6 тысячи долларов, так как погашение долга в размере 200 тысяч долларов приведёт к невозможности осуществления спортивной деятельности клуба. Причина – убытки клуба за 2010 год составили 192,2 млн. рублей, кредиторская задолженность – 371 млн., в том числе перед персоналом 71 млн. рублей. При этом бюджетное финансирование на 2011 год запланировано в сумме 296 млн. рублей. Плюс уже были взысканы по суду 320 тысяч долларов в пользу агента Марио Мамича и 500 тысяч долларов – в пользу агента Барбозы…

Однако Бестмакс Лимитед возразил против рассрочки – тяжёлая ситуация клуба не показалась ему убедительной. Суд не счёл возможным удовлетворить заявление о предоставлении рассрочки. И вот наконец в этой истории поставлена точка.