Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 04 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/57721/

Клюшки скрестили ювелиры и водители

рубрика: Спорт
Автор: Георгий КОЛЧИН
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

В первый день силами померились команды из Ярославской и Костромской областей. На лёд физкультурно-оздоровительного комплекса «Чемпион» в Дзержинском районе вышли настоящие мужчины самых разных профессий – ювелиры, водители, сборщики мебели и даже забойщики скота. Игра получилась зрелищной.


Предприниматель из Костромы Сергей Цветков перед матчем натягивает щитки. К хоккейной амуниции он сегодня особенно внимателен. Предыдущий сезон для него закончился раньше, чем для остальных хоккеистов: на тренировке травмировал колено. На восстановление потратил уйму денег, однако больше огорчился из-за того, что пять месяцев провёл без хоккея. Другой бы после травмы и о шайбе с клюшкой забыл, а он – вновь на турнире, режет коньками лёд. В ответ на вопрос, откуда такая любовь к спорту, лишь пожимает плечами и с улыбкой говорит:

– Я просто люблю эту игру. Хотя хоккей сегодня – дорогой вид спорта. Мои коньки стоят 12000 рублей, клюшка – за 6000, щитки – 3500, трусы – 2500.

Таких, которые «просто любят хоккей», на нынешних соревнованиях более пятисот. Это 23 команды из Брейтова, Рыбинска, Углича, Переславля, Некрасовского и других районов, а также два клуба из Костромской области – «Искра» и «Рубин». В этом году в чемпионате дебютирует команда «Верхневолжские волки», в состав которой входят слабослышащие спортсмены.

По регламенту турнира все команды в соответствии с уровнем мастерства игроков разделены на три дивизиона – «Дебютант», «Любитель», «Мастер». Календарь растянулся на несколько месяцев: финальные игры в каждом дивизионе состоятся в апреле. Основные матчи пройдут в Ярославле: в ФОКах «Чемпион» и «Заволжье», а также в ледовом Дворце «Торпедо». Примет участников турнира и спортивный комплекс «Полёт» в Рыбинске. Также в рамках ЛХЛ планируется проведение поединков на открытом льду. Такие матчи пройдут на хоккейных кортах Мышкина, Ростова, Данилова и Некрасов­ского.

На открытие нового сезона ЛХЛ прибыл легендарный советский вратарь, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Он поздравил участников с началом чемпионата и наградил за вклад в развитие спорта в Ярославской области председателя ЛХЛ Юрия Суставова, директора департамента по делам молодёжи, физической культуре и спорту Александра Церковного, заместителя губернатора Виктора Костина. Виктор Геннадьевич, получив награду, бодро зашагал к микрофону и, обращаясь к хоккеистам, произнёс:

– Ну что, мужики… Поехали! Считаю наш чемпионат открытым!

В первом матче играли команда «Искра» из посёлка Шувалово Костромской области и «Полимерпласт» из Рыбинска. Миниатюрного нападающего костромичей Сергея Цветкова узнаёшь сразу. Как он сам признаётся, скромные габариты помогают ему преодолевать защитные редуты соперника. Вот он, словно нож сквозь масло, уходит от защитников и щёлкает по воротам. Шайба с грохотом отскакивает от борта. Обороняющимся резвость форварда Цветкова явно не нравится. Всё чаще против него применяют силовые приёмы. Накал борьбы нарастает. Игроки «Полимерпласта» без боя не собираются сдаваться. Арбитру всё чаще приходится останавливать матч из-за нарушения правил. На трибунах кто-то восклицает: «Вот это рубилово!». В итоге «Искра» забрасывает в ворота «Полимерпласта» шесть безответных шайб. После матча Сергей Цветков появляется усталым: игра отняла много сил. Защитники рыбинской команды измотали его капитально.

Пока хоккеисты выясняли отношения на льду, для журналистов началась пресс-конференция с участием Третьяка, Церковного и Костина. Один из главных вопросов – как сделать массовый спорт более доступным для населения. Слово берёт Александр Церковный:

– На ближайшие три года у нас достаточно большие планы. Во-первых, в области появятся не только новые хоккейные коробки, но и просто универсальные игровые площадки. В следующем году запланировано строительство 50 площадок, а в течение трёх лет в регионе появится 110 таких сооружений.

Поинтересовались корреспонденты у Церковного и созданием в нашей области специализированного училища, в котором будут воспитывать ребят для всего российского хоккея. Александр Витальевич рассказал, что сроки и место строительства будут точно определены до 30 ноября. Также Владислав Александрович Третьяк пообещал решить вопрос об участии воспитанников ярославской команды 1995 года рождения в турнире в Торонто.

Говорили на встрече и о «Локомотиве». Собравшиеся почтили память погибших в авиакатастрофе 7 сентября спортсменов ярославского клуба. Федерация хоккея России и фонд Владислава Третьяка перечислили 6,5 млн. рублей в специально созданный фонд.