Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 22 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/57938/

Алексей Кривоносов удивляет всех

рубрика: Спорт
Автор: Инна КОПЫЛОВА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

«Раша» – русский – так называют ярославца Алексея Владимировича Кривоносова разные люди: англичане, итальянцы, немцы, аргентинцы, шведы. Как и он, в прошлом выдержавшие немало спортивных сражений на стадионах, но несмотря на возраст сохраняющие спортивный азарт и волю к победе. Периодически они встречаются на разных спортивных мероприятиях.

 


Впрошлом году в Швеции состоялись неофициальные первые Европейские игры. В сентябре нынешнего года ветераны собирались уже на вторые Европейские игры в итальянском городе Линьяно. Было десять тысяч участников из 37 стран по 27 видам спорта: лёгкая атлетика, футбол, фехтование, гребля на байдарке, тяжёлая атлетика, самбо... Спортсмены разных возрастных групп – от 35 до 90 лет.

Алексей нынче бежал в группе 55 – 59-летних. Ему сейчас 58. Позади много побед в разные годы – только после международных соревнований набралось дома уже 50 медалей, из которых 15 золотые. Как всегда, по возвращении в Ярославль он забегает (иначе не назовёшь его лёгкую, летящую походку), выкладывает на редакционный стол свои трофеи. В этот раз привёз из Италии три золотые медали за личные победы на дистанциях 10, 5 и 1,5 километра, а также серебряную – за командный результат в эстафете. Рассказал, как бежал в 35-градусную жару. Нынче судьи даже разрешили белые кепочки, а на этапах бегунам протягивали мокрые губки, чтобы смочить лицо. Вспоминал, как в майке с надписью «Россия» десять тысяч метров пролетел за 34 минуты и 16 секунд, как аплодировал ему стадион, а зрители кричали «Раша!»

Английский журналист брал у него интервью. После разговоров с ровесниками Алексею было трудновато ответить на некоторые острые вопросы. Например, он знает, что в Германии, Анг­лии, Франции перед подобными соревнованиями спортсменам устраивают трёхнедельные сборы – с тренировками, медосмотром, диетой. А ему перед поездкой в Италию даже отпускных в родном «Шиннике», где работает комендантом стадиона, не выдали. В письме-приглашении от Всероссийской ассоциации ветеранов-военнослужащих – любителей бега тоже субсидий не обещали. Был лишь совет: искать чьего-нибудь содействия в командировке на Европейские игры. И сообщалось, какие он должен был сделать перечисления на стартовый взнос, на авиабилет, на оформление визы, а также проживание, страховка... Так всегда! Вместе с победными поездками растёт счёт-долг чемпиона мира, Европы и России родным и близким, доброжелателям, у которых одалживается. В Италию, чтобы сэкономить, он брал с собой тушёнку, рыбные консервы, гречу и рис, гранатовый сок. А для тренировок в Ярославле у него лишь набережная...

Зато аплодисментов и поздравлений на разных языках ему досталось – на многих хватит. А после вручения медалей подошёл к нему его новый чернокожий знакомый – нигериец, обнял и сказал:

– Раша! Давай встретимся в будущем году на третьих Европейских играх!

 


Комментарии