Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 02 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/58053/

Снег на дёминской трассе

рубрика: Спорт
Автор: Марина ГРАЧЁВА

В центре лыжного спорта «Дёмино» тренировки на нас­тоящем снегу начали сильнейшие спортсмены России и стран ближнего зарубежья. 31 октября здесь прошли международные соревнования на кубок «Дёмино» по лыжным гонкам.

 


Эту трассу длиной в километр дёминцы соорудили за три дня из «прошлогоднего» снега, который заготовили здесь с зимы и хранили семь месяцев под многослойным одеялом из опилок. Сильнейшие лыжники России и стран ближнего зарубежья это оценили и приехали в Рыбинск, чтобы выйти на старт.

Осенний снег не чета зимнему: рыхлый, мягкий, требует от спортсменов значительно больше сил. Но именно такая трасса, считает заслуженный мастер спорта Никита Крюков, позволяет спортсмену оценить собственную физическую форму перед главными стартами. Очень доволен дёминской лыжнёй и любимец рыбинских болельщиков Алексей Петухов, тоже «заслуженный», не раз побеждавший на дёминской трассе на этапе Кубка мира.

Обладателями дёминского кубка стали в спринте Алексей Петухов и Наталья Коростелёва, сильнейшими в классике оказались Никита Крюков и Виктория Мелина.