Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 26 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/58285/

В этом турнире выигрывают все

рубрика: Спорт
Автор: Константин ГЕОРГИЕВ
Фотографии: Анна ЛУКИНА

В Ярославле состоялось открытие второго сезона студенческой мини-футбольной лиги. С ноября по март 24 команды поборются за звание сильнейшей в этом виде спорта. Как утверждают организаторы, Ярославская область единственная, где проводится подобный турнир среди студентов.


Церемония открытия проходила во Дворце молодёжи (бывший клуб «Гигант»). Взоры пришедших устремлены на главный приз – переходящий золотой кубок. Эта награда впервые будет вручаться победителям турнира по итогам нынешнего и последующих сезонов.

В списке приглашённых – генеральный директор футбольного клуба «Шинник» Александр Рожнов. Одним из почётных гостей стал член исполкома Российского футбольного союза Александр Державин. Однако главные на этом празднике футбола всё-таки сами участники соревнований.

– Сегодня важно, чтобы развивался не только профессиональный, но и массовый спорт, – говорит капитан команды физического факультета Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова Вадим Воронин.

Его мысль развивает игрок команды института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского Дмитрий Седов:

– Проведение студенческой мини-футбольной лиги важно для популяризации спорта в нашей области, особенно перед чемпионатом мира по футболу 2018 года, матчи которого могут пройти и в Ярославле.

На церемонии открытия руководитель и автор проекта «Студенческая мини-футбольная лига» Иван Юрьев рассказал о регламенте соревнований. Участвуют 24 команды из 10 вузов Ярославской области. Все они разбиты на четыре группы, в финальную часть турнира выйдут футбольные коллективы, занявшие первые четыре места в своей группе.

По итогам сезона организационный комитет студлиги наградит также игроков по нескольким номинациям – «Лучший вратарь», «Лучший защитник», «Лучший нападающий», «Лучший игрок», «Джентльмен лиги».

– Главная цель соревнований – привлечение максимально возможного количества студентов к занятиям физической культурой и спортом. Очень важно, чтобы студенты занимались спортом, а не проводили свободное время на лавочке, чтобы не курили, не пили спиртное. Не менее важно и то, что соревнования ориентированы и на болельщиков. Посещение матчей студенческой мини-футбольной лиги также может побудить вести здоровый образ жизни, – говорит Иван Юрьев.

Значимость турнира для молодёжи подчеркнул и Александр Державин:

– Советская молодёжь физически была развита лучше, чем нынешнее поколение. Сегодня мы страдаем из-за того, что у нас нет системы поэтапного физического воспитания молодых людей. И очень здорово, что студенты благодаря студенческой мини-футбольной лиге смогут физически развиваться. Я считаю, без спорта очень трудно в жизни.

«Северный край» будет регулярно освещать матчи студенческой мини-футбольной лиги.