Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 09 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/58406/

Перед дебютом в Высшей лиге

рубрика: Спорт
Автор: Георгий КОЛЧИН
Фотографии: Анна ЛУКИНА

«ЛОКО» (Ярославль) – «МАМОНТЫ ЮГРЫ» (Ханты-Мансийск) – 6:1 (2:0, 2:0, 2:1). 7 декабря 2011 года. Ярославль, УКРК «Арена-2000-Локомотив». 3700 зрителей.

Судьи: Сергей Кантинов (Москва); Сергей Хартин, Евгений Шамшуваров (оба – Ярославль).

Голы: 1:0 – Мальцев (Воронин, Зотов, 04.34); 2:0 – Мальцев (Яковлев, Амиров, 14.57, бол.); 3:0 – Кручинин (Танкеев, 26.29); 4:0 – Капустин (Гимбатов, 31.55); 4:1 – Файрузов (Тарасов, 45.46, мен.); 5:1 – Танкеев (Шубин, Кручинин, 46.43); 6:1 – Кручинин (Танкеев, Шубин, 57.14).

 


Игра получилась зрелищной. В восторг ярославских болельщиков приводила прежде всего атака «железнодорожников». Олег Яшин, Кирилл Капустин, а также недавно присоединившийся к коллективу Петра Воробьёва новобранец Алексей Кручинин прорывами по флангам измотали защитников. В данном случае итоговый счёт не отражает содержание игры. Ярославцы могли забить и семь, и восемь, и девять шайб. Настолько велико было превосходство наших нападающих.

Особенно преуспел в атаке Кручинин, который до прихода в «Локо» выступал в питер­ском СКА. За клуб с берегов Невы он забросил одну шайбу. Зато за «железнодорожников» в первой же игре отличился дважды. При этом голы получились на загляденье. Сначала без особого труда убежал от игрока соперника и, на паузе усадив вратаря на лёд, послал шайбу под перекладину. Затем – с той же лёгкостью обыграл защитника и, выйдя один на один, неотразимо бросил почти в самую девятку. «Арена» такого давно не видела.

Соперники «железнодорожников» на фоне такой игры выглядели откровенно говоря слабо. Особенно непростым для хоккеистов из Ханты-Мансийска получился второй период. У гостей не получалось ни конструировать, ни проводить атаки. Игроки «Локо», наоборот, разыгрывали филигранные комбинации. О полном превосходстве подопечных Петра Воробьёва говорит и статистика бросков по воротам – 16:3, в пользу ярославцев.

В начале третьего периода гостям всё-таки удалось забросить одну шайбу, однако «железнодорожники» ответили дважды, установив окончательный счёт – 6:1.

Игра против «Мамонтов Югры» стала дебютной не только для Алексея Кручинина. В среду свои первые матчи в форме «железнодорожников» провели нападающий Тимофей Танкеев и защитник Егор Мартынов. Для Танкеева дебют сложился не менее удачно, чем для Кручинина. Тимофей забил один из голов и дважды помог отличиться партнёрам по команде. В нынешнем сезоне молодой нападающий играл за выступающий в Высшей хоккейной лиге клинский клуб «Титан». Он дважды отличился голами в играх за эту команду. А в прошлом сезоне Танкеев защищал цвета воскресенского «Химика», в котором провёл 38 игр, забил 4 гола и отдал

4 голевые передачи.

Егор Мартынов нынешний сезон начинал в «Мечеле». За 17 проведённых встреч он набрал 3 очка (1 гол и 2 голевых передачи).

Следующие две игры «Локо» проведёт 10 и 11 декабря в Казани против «Барса». А уже 12 и 14 декабря в стенах «Арены» первые матчи в Высшей хоккейной лиге сыграет воссоздающийся «Локомотив».