Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 22 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/58572/

Сальто на снегоходе

рубрика: Спорт
Автор: Марина МОРОЗОВА

В выходные мерзкая погода убивала всякое желание высовывать нос из дома. Какие снегоходы, какие трюки, когда снег, наобещав настоящей зимы, вдруг предательски растаял... Но «восьмое» чувство свербило буравчиком – ты не можешь этого пропустить! Буравчик не подвёл: это был потрясающий праздник!

 


Все дороги в минувшую субботу вели на стадион «Сатурн», где развернулся праздник, посвящённый сорокалетию рыбинского завода «Русская механика». Рыбинцы, устремляясь на стадион целыми семьями, взяв с собой даже маленьких детей, спешили увидеть выступления экстремалов на снегоходах, или фристайлеров в шоу «Пилот Мото».

Один из них – российский экстремал, гонщик на мотоциклах, квадрациклах и снегоходах питерец Алексей Быков. Другой – швед Даниэль Бодин. Да-да, тот самый Бодин, который однажды промчался на своём снегоходе по водной глади Невы почти четыре километра, обогнув Петропавловскую крепость. 27-летний скандинав – победитель многих соревнований в Швеции, многократный призёр мировых состязаний. Его трюк с потрясающим сальто был признан лучшим в мире и закрепил за ним титул сильнейшего фристайл-райдера 2011 года.

Два года назад он установил мировой рекорд, выполнив на снегоходе обратное сальто в прыжке длиной 45 метров.

Понятно, рыбинская погода изрядно изменила состав трюков в выступлении Даниэля. Увидев стадион, он был в лёгком шоке. Но сразу заявил – сделаю всё, чтобы отработать по максимуму! Пока шла официальная церемония праздника, скандинав многократно проверял трассу, устойчивость рампы, замерял расстояние от трамплина до «приемника» – специальной «горы» для приземления. Вновь и вновь «загонял» на гору рактрак, который уплотнял и выравнивал дорожку.

Но взревели моторы «полярисов», и первым над стадионом взлетел Алексей Быков, пробуя гусеницами трассу для разгона, выстеленную специальной дорожкой. А за ним – и Даниэль в своём ярко-зелёном костюме. Стадион ахнул и взревел от восторга, когда он выполнил своё первое сальто. Но спецы увидели, как в воздухе «полыхнул» на ветру кусок гусеницы. Команда объявила перерыв и окружила снегоход. Что? Отменять шоу? Даниэль резанул воздух рукой – будем продолжать! Алексей отдал ему свой снегоход, и в течение часа механики колдовали над ним, перекидывая бодинские «причиндалы» – усовершенствованный руль, облегчённое сидение с вырезами под захват руками, усиленную подвеску. Именно этот «набор» фристайлер неизменно берёт с собой, путешествуя по всему миру. Возить 200-килограммовый снегоход нереально – на таможне зависнешь. Все трюки совершаются на обычных стоковых машинах без всякого тюнинга, которые спортсмен арендует на месте.

Не прошло и часа – Даниэль вновь рулит на дорожку, разгоняется, въезжая на рампу, резко газует и... На десятиметровой высоте крутит своё потрясающее сальто, успевая выполнять на лету разнообразные акробатические трюки. А потом скидывает шлем, дарит стадиону свою обаятельную улыбку. Трибуна «срывается» вниз, дети устремляются к барьеру, чтобы пожать руку отважному каскадёру. Подарив малышне свои очки и перчатки, Даниэль охотно фотографируется с рыбинцами, раздаёт автографы...

Трудно поверить, что этот летающий гонщик, как выразился Алексей Быков, «весь переломан», перенёс немало операций, но остался верен своему увлечению, которое и есть его настоящая жизнь! В 2005-м в Москве, во время соревнований на Васильевском спуске у Красной площади во время последнего прыжка у шведа заглох снегоход. Через доли секунды он исполнил самый зрелищный трюк вечера – столкновение с вертикальной стеной трамплина. К месту падения устремились врачи, но Даниэль поднялся на ноги и помахал зрителям разбитым шлемом...