Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 11 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/58695/

Даниил Апальков привёз в Ярославль «серебро»

рубрика: Спорт
Автор: Иван РЫБИН

В канадском Калгари, когда в Москве было уже 7 утра 6 января, завершился чемпионат мира по хоккею среди молодёжных команд. Решив в полуфинале главную задачу турнира – побив сборную Канады, россияне в финале уступили шведам, которые стали чемпионами всего лишь во второй раз в жизни (первый раз – в 1981 году).

 


Нападающий ярославского «Локомотива» Даниил Апальков вернулся на родину с серебряной медалью и титулом победителя канадцев, которые – после десятилетнего цикла игр в финале – были вынуждены на сей раз довольствоваться лишь «бронзой».

На пути к финалу сборная России провела шесть матчей. В трёх первых встречах россияне последовательно обыграли швейцарцев – 3:0, словаков – 3:1 и латышей – 14:0. В последнем матче предварительного этапа наша сборная играла против шведов. Даниил Апальков отличился точной передачей, однако наша команда, ведя со счётом 3:0, в итоге уступила в овертайме – 3:4.

В четвертьфинале сборная России победила команду Чехии – 2:1. Счёт в матче открыли чехи. На 33-й минуте наш Апальков сравнял результат. Этот гол и перевёл игру в овертайм. А на 90-й секунде овертайма решающую шайбу забросил Григорий Желдаков.

В полуфинале наши сразу взяли инициативу в свои руки. И хотя канадцы больше бросали, наши больше забивали. После первого периода счёт был 2:0 в нашу пользу, после второго – 5:1! На восьмой минуте третьего периода россияне забили ещё – 6:1! Но тут удача и судьи повернулись к канадцам: в течение пяти минут они сократили разрыв до одной шайбы. И всё же запаса, созданного за два с половиной периода, нашим ребятам хватило, чтобы довести матч до победы.

А вот исход финального матча решила единственная шайба, которую на 71-й минуте игры забросил черноволосый нападающий шведской сборной Мика Зибанежад. Отныне он стал не только героем шведского хоккея, но и гордостью никогда не видевшего настоящего хоккея иранского народа – отец Мики давным-давно бежал из родной страны по политическим мотивам, осел в Стокгольме, где и родился Мика. Повод для гордости есть теперь также у болельщиков шведского «Юргордена», в котором 17-летний Мика провёл прошлый сезон, канадской «Оттавы», где Мика играет сейчас, и... ярославского «Локомотива», задрафтовавшего Мику ещё в 2010 году. Что ж можно констатировать, что у скаутов «Локомотива» есть вкус и нюх на хоккейные таланты.

В матче за третье место канадцы обыграли финнов – 4:0.

Следующий молодёжный чемпионат мира по хоккею с шайбой состоится в Уфе. На предварительном этапе сборная России сыграет в одной группе с канадцами.