Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/58771/

Ярославцы атаковали до последней минуты

рубрика: Спорт
Автор: Константин ГЕОРГИЕВ

«МЕЧЕЛ» (Челябинск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:3 (3:2; 0:0; 1:1). 14 января. Челябинск. ДС «Мечел». 2700 зрителей. Судьи: Д. Ушаков (Новосибирск), К. Осин (Самара), В. Цицаров (Тольятти).

«МЕЧЕЛ» (22): Фокин; Воронов (2) – Костромитин, Цыбин – Пайор (2) – Тополь (2); Плаксин (12) – Воронов; Карпов (2) – Дугин – Чистяков; Лукьянчук – Манухов, Абдулкадиров (2) – Исмагилов – Приданников; Парамонов, Панасенко – Кириллов – Галимуллин. Власов.

«ЛОКОМОТИВ» (6): Ложкин (00.00 – 07.57; Шегало, 07.57 – 59.38); Мартынов – Амиров, Мальцев – Апальков – Кручинин; Лукин – Зотов, Ердаков – Романцев (2) – Ахметов; Конев – Осипов, Зюзякин – Картаев – Галимов; Яковлев – Мисюль (2), Яшин – Капустин (2) – Танкеев. 

Голы: 1:0 – Цыбин (04.28, бол.); 1:1 – Ахметов (Лукин, Ердаков, 05.42, бол.); 2:1 – Панасенко (Дугин, 07.57); 3:1 – Тополь (Пайор, Воронов, 11.55, бол.); 3:2 – Капустин (Яшин, Танкеев, 17.08); 4:2 – Костромитин (Пайор, Тополь, 40.23); 4:3 – Галимов (Зюзякин, 56.49).

 


Неудачные выступления «железнодорожников» в последних двух играх заставили Петра Воробьёва пойти на кардинальные перестановки в звеньях. Максим Зюзякин, который провёл большинство матчей в первой пятёрке, в этот раз играл в третьем звене вместе с Владиславом Картаевым и Эмилем Галимовым, а пара других форвардов – Олег Яшин и Кирилл Капустин – вместо второго оказались в четвёртом звене.

Шанс проявить себя на челябинском льду получили вратарь Никита Ложкин и защитник Павел Лукин, а также оправившийся от травмы нападающий Дмитрий Мальцев. А вот форвардам Алексею Шубину и Кириллу Воронину места в составе в этот раз не нашлось.

Прибывшие на матч ярославские болельщики, без сомнения, ждали появления в составе «Мечела» Егора Подомацкого, который лучшие годы своей хоккейной карьеры провёл на берегах Волги, выступая сначала за «Торпедо», а потом за «Локомотив». Однако вместо Егора ворота защищал в этом матче другой, менее опытный, но не менее мастеровитый вратарь Владислав Фокин. «Железнодорожники» стреляли по воротам с частотой пулемётной очереди, и если бы не Фокин, то «Мечел» пропустил бы больше.

Уже на первых минутах команды обменялись голами. Сначала «железнодорожники» увлеклись атакой и пропустили острый выпад соперника, который, правда, закончился не голом, а двухминутным удалением. Семь секунд понадобилось «сталеварам», чтобы использовать численное преимущество. Победный свет за воротами «Локомотива» зажёг один из лидеров «Мечела» Дмитрий Цыбин.

Однако «железнодорожники» недолго находились в положении отыгрывающегося. Уже через минуту с небольшим в меньшинстве оказались хозяева льда, и один из лидеров «Локомотива» Рафаэль Ахметов, находясь на «пятачке», переиграл кипера Фокина.

Ещё через полторы минуты «Мечел» выходит вновь вперёд, а к исходу 12-й минуты подопечные Петра Воробьёва уступают уже с разницей в две шайбы. К этому времени наставник «железнодорожников» меняет не сумевшего показать хорошую игру Никиту Ложкина на Павла Шегало. А за три минуты до конца первого периода ярославец Кирилл Капустин точным броском сокращает отрыв.

Второю двадцатиминутку ярославцы проводят ударно. «Локомотив» нанёс почти в три раза больше бросков по воротам, однако распечатать Фокина так и не удалось.

А вот в самом начале третьего периода забили хозяева. Дальний бросок защитника Дмитрия Костромитина Павел Шегало отразить не сумел. Уступая по ходу встречи в две шайбы, «железнодорожники» стали атаковать большими силами, однако за весь третий период шайба ещё лишь однажды побывала в воротах «сталеваров». Гол за три минуты до конца забил Эмиль Галимов.

Вчера наша команда провела четвёртый матч выздной серии в Орске с клубом «Южный Урал».

 


Комментарии