Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/58995/

«Русский танк» встретился с ярославскими болельщиками

рубрика: Спорт
Автор: Константин ГЕОРГИЕВ
Фотографии: Анна ЛУКИНА

Легендарный хоккеист Андрей Коваленко, выступавший в 2001 – 2004 годах за ярославский «Локомотив», а ныне возглавляющий региональный Народный штаб общественной поддержки кандидата в Президенты РФ Владимира Путина, встретился с ярославскими болельщиками.


Встреча состоялась в среду во Дворце молодёжи. «Русский танк» сразу оказался в окружении поклонников, многие из которых повязали клубные шарфы «Локомотива» и натянули хоккейки ярославского клуба. Около двадцати минут Андрей терпеливо раздавал автографы. Один из пришедших на встречу болельщиков протянул для подписи шайбу с американским флагом.

– А почему американская? – с широкой улыбкой спросил Коваленко.

– Ну вы же играли за океаном, – справляясь с волнением, сказал молодой человек.

После раздачи автографов «Русский танк» ответил на вопросы болельщиков. Спрашивали в основном о хоккее – возможно ли чаще проводить матчи с участием ветеранов «Локомотива», какие игроки могут пополнить ряды «железнодорожников», каковы перспективы ярославского клуба в Высшей хоккейной лиге. Прозвучал и «политический вопрос»:

– Почему вы решили возглавить региональный штаб Путина? – спросил болельщик, представившийся Александром.

– Вроде сказали: давайте по спорту поговорим, а вы меня хотите в другую сторону увести, – отшутился Коваленко. – Ну давайте так: одним предложением отвечу – и всё. Это моё внутреннее убеждение.

После общения с болельщиками хоккеист более развёрнуто ответил на этот вопрос:

– Каждый вправе решать сам, за кого голосовать. Мне нравится Владимир Путин как человек: он целеустремлённый, он не дал стране упасть в кризис, удержал её. По сравнению с другими государствами, а я часто бываю за границей, мы неплохо живём, – сказал Андрей Коваленко.