Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, понедельник, 12 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/59396/

Чкаловский кубок на крутых виражах

рубрика: Спорт
Автор: Марина МОРОЗОВА
Фотографии: Фото Марины МОРОЗОВОЙ

На аэродроме Рыбинск-Южный прошёл второй традиционный лично-командный открытый Всероссийский мотоциклетный кросс-2012 памяти Героя Советского Союза Валерия Чкалова. Чкаловский кубок вновь завоевала сборная команда Ярославской области.


Напомним, первый Чкаловский кубок прошёл именно здесь в феврале прошлого года, и не случайно именно Рыбинск появился в официальном календаре соревнований наряду с Москвой. Чкалов, увлечённый мотогонщик, был бессменным главным судьёй большинства мотокроссов, проходивших под эгидой ОСОВИАХИМа СССР (преемником которого стало ДОСААФ России). 79 лет назад легендарный лётчик приехал в Рыбинск, чтобы открыть здесь аэроклуб.

Сегодня, как признаёт президент национальной Федерации мотоциклетного спорта России Григорий Шулик, рыбинцы развивают богатые традиции, с каждым годом совершенствуют трассу, которую по достоинству оценили сильнейшие гонщики России. Шестьдесят участников из Москвы, Подмосковья, Яро­славля, Рыбинска, Углича, Северодвинска и других городов примчались на аэродром в посёлок Красная горка. И, что интересно, для зрителей вся трасса как на ладони. В этот же день здесь прошёл открытый Кубок по мотокроссу на призы главы Рыбинска и регио­нального отделения ДОСААФ России Ярославской области.

Сама природа ахнула и улыбнулась ярким солнцем, увидев на старте маленьких гонщиков из Ярославля и Рыбинска. Они втроём укрощали взрослую трассу, взлетая на все двадцать два трамплина. Победителем стал самый старший из них – семилетний яро­славец Егор Сулейманов, рыбинец Глеб Синицын завоевал «серебро», а Паша Бурмистров – «бронзу».

За шесть гоночных часов под колёсами мотоциклов и квадроциклов трасса превратилась в снежное месиво. Пожалуй, самой зрелищной стала гонка мотоциклов с коляской, которые на крутых виражах готовы были вылететь за высокий снежный борт, забрасывая снежными залпами болельщиков. Не обошлось без потерь: на одном из самых сложных участков колясочник из Дубны не удержался, вылетел с мотоцикла и сломал ногу. Накала борьбы не выдерживала и техника, но каждый спортсмен считал за честь дойти до финиша.

Чкаловский кубок вновь, как и в прошлом году, завоевала команда Ярославской области. В её составе ветераны Михаил Маклаков и Владимир Малинков, а также экипажи на мотоциклах с коляской Михаил Козлов – Алексей Червяков (№ 58) и Евгений Шабров – Егор Бороненков (№ 955).

В классе мотоциклов 85 куб. см первое и третье места у ярославцев Никиты Голосова и Антона Желтова, второе место – у Сергея Зыкова из Дубны. В классе мотоциклов без шипов лучшими стали ярославцы Андрей Игнашов, Дмитрий Желтов и угличанин Владимир Маленков. На мотоциклах с шипами «серебро» и «золото» вновь оказались ярослав­ской пробы: лучшими стали два Игоря – Бурмистров и Феоктистов, «бронзу» увёз в Северодвинск Максим Фофанов.

В гонках на квадроциклах сильнейшими оказались рыбинцы Родион Волков и Алексей Андронов, а также ярославец Михаил Березин. А вот в гонках на мотоциклах с коляской в международном классе призёрами стали спортсмены из Раменского, Дубны и Москвы (в московском экипаже выступала отважная гонщица Ольга Подхватилина). В на­циональном классе подиум достался двум московским командам и экипажу из Лукино-Дулёво.

Настоящий драйв подарили болельщикам авиаторы Рыбинского аэроклуба, которые устроили для них прыжки с парашютом, в том числе в тандеме, а также полёты на пара­плане с абсолютным чемпионом мира по парашютному спорту Денисом Добряковым.