Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/59506/

Осечка в Нижнем

рубрика: Спорт
Автор: Константин ГОРИН
Фотографии: Фото с сайта ФК "Нижний новгород"

«НИЖНИЙ НОВГОРОД» – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:0 (0:0). 16 марта. Нижний Новгород. Стадион «Северный». Судьи – Евгений Турбин (Москва), Владимир Волков (Москва), Алексей Лунев (Новосибирск).

«Н. НОВГОРОД»: Черницын, Микуцкис, Полянин, Тараканов, Айдов, Гаглоев, Черевко, Кудряшов (Квасов, 67), Ваганов, Дворнекович, Салугин.

«ШИННИК»: Краснокутский, Ламанж, Белецкий, Сухов, Катынсус, Мичков, Скрыльников (Ятченко, 70), Елисеев (Бурченко, 70), Гриднев (Валикаев, 55), Саркисов (Архипов, 60), Низамутдинов.

Гол: Александр Салугин, 64.

Предупреждения: Сухов, 61; Мичков, 88 (оба – «Шинник»)


На первом этапе чемпионата Футбольной национальной лиги (ФНЛ) эти соперники встречались дважды. В мае в Нижнем Новгороде ярославцы в упорной борьбе уступили со счётом 3:2. В сентябре уже нижегородцы пожаловали в гости к «Шиннику» – и сами получили от «чёрно-синих» четыре мяча в свои ворота, забив при этом лишь один.

На втором этапе чемпионата ФНЛ судьба вновь свела эти команды. Причём поединок имел принципиальнейшее значение: «Шинник» до этой игры занимал третью строку в турнирной таблице, опережая нижегородцев всего на одно очко.

По сравнению с предыдущим поединком в стартовом составе ярославцев произошло лишь одно изменение: вместо отбывающего дисквалификацию защитника Фархода Васиева место на левом фланге обороны занял Максим Белецкий.

В этой встрече соперники явно осторожничали, уделив особое внимание обороне соб­ственных ворот. Поэтому игра получилась вязкой и опасными моментами не изобиловала.

Первый удар в матче нанесли хозяева. Некогда выступавший за московский «Спартак» Дмитрий Кудряшов, обладающий, кстати, весьма неплохим ударом, на 7-й минуте зарядил по воротам «Шинника». Однако мяч пролетел мимо. Через несколько минут уже хавбек «чёрно-синих» Константин Скрыльников нанёс удар – нижегородский вратарь был на месте и угрозу отвёл.

К середине первого тайма игровым преимуществом полностью завладели хозяева поля. На 32-й минуте полузащитники Нижнего практически вывели один на один с голкипером нападающего Александра Салугина. Однако грамотно сыграл вратарь ярославцев Алексей Краснокутский и опасность ликвидировал.

На 54-й минуте вновь отметился ударом нижегородец Дмитрий Кудряшов. На этот раз мяч полетел в створ, но Краснокутский вновь сыграл надёжно. А вот спустя 10 минут страж ворот «Шинника» выручить коман­ду не сумел. Всё тот же Дмитрий Кудряшов вовремя заметил рывок одноклубника Александра Салугина и отдал ему передачу. Форвард хозяев сначала на ложном замахе обманул защитников ярославцев, а потом нанёс точный удар. Краснокут­ский на мяч среагировал, но отбить его не смог.

После пропущенного гола «Шиннику» не удалось наладить игру в атаке. Даже проведённые Юрием Газзаевым замены не помогли. Хозяева же ушли в оборону и построили игру на контратаках, что позволило им довести игру до победного финиша.

После поражения подопечные Юрия Газзаева уступили третью строчку Нижнему Новгороду. 20 марта ярославцы проведут игру на выезде против «Урала».