Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/59538/

Дёминский марафон вошёл в мировую элиту

рубрика: Спорт
Автор: Марина МОРОЗОВА

С большим успехом прошёл шестой традиционный международный Дёминский лыжный марафон по программе Кубка марафонов России «Russialoppet».

 


Он завоевал высокую оценку представителей исполнительного комитета Worldloppet (серии элитных марафонов мира). Секретарь Worldloppet Анжело Коррадини пригласил организаторов Дёминского марафона на следующее ежегодное общее собрание Worldloppet, которое состоится в Тарту

15 июня, для получения статуса официальных членов Международной федерации лыжных марафонов FIS.

Уже с 2013 года стать участниками лыжного забега под Рыбинском смогут спортсмены и любители лыжного спорта из других стран мира. А в марте 2012-го на старт золотой 50-километровой гонки вышли более 1600 участников.

Челябинский лыжник Вадим Нестеров показал лучший результат гонки – два часа три минуты сорок девять секунд, обогнав победителя Дёминского марафона 2010 года Алексея Иванова из Белоруссии. Обладателем марафонского «золота» в женской гонке стала Екатерина Рудакова (Белоруссия). Члены лыжной сборной России Никита Крюков и Алексей Петухов вошли в первую десятку.

Олимпийский чемпион Никита Крюков заметил:

– «Дёмино» – это такое место, где всегда много болельщиков. Так приятно, когда бежишь, у тебя именной номер, тебе с трибуны кричат: «Никита, давай-давай!» Я восхищён трассой. Да, я отпустил лидера, но я шёл в своём темпе, я поборолся со своей группой.

18 марта в Дёмине впервые в истории марафонов состоялся беби-марафон. На дистанцию 1000 метров вышли

55 юных лыжников из Рыбин­ска, Ярославля, Москвы и Подмосковья. Возраст малышей – от 4 до 7 лет. «Золото» детского марафона выиграли Саша Валуев из Москвы и Варвара Медведева из Рыбинска.

 


Комментарии