Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 30 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/59653/

Золотые «Медведи» и хоккейный «Оскар»

рубрика: Спорт
Автор: Ирина КЕРИСОВА.

На гербе города Данилова рядом с шахматным полем просто обязана по­явиться хоккейная клюшка – так развит этот зимний вид спорта на даниловской земле.

 


Город представляют сразу четыре команды – «Медведь», «Ястребы», «Локомотив» и «Автомобилист». Все они гоняют шайбу вот уже пять лет. Возраст игроков – от 16 и до тех пор, пока коньки носят. Есть у даниловского хоккейного сообщества и свои «птенцы» – детская команда ХК «Данилов», и свои «орлы» – ветеранская команда «Данилов­ские медведи», которые отнюдь не впали в спячку: в этом сезоне команда участвовала в первенстве Костромской области среди ветеранов и заняла третье место.

Закрытие шестого хоккейного сезона на даниловской земле прошло с почти столичным размахом – на церемонию приехали «звёзды» спорта для настоящих мужчин Андрей Коваленко и Дмитрий Юшкевич. Но прежде чем приступить к награждению победителей, поговорили о делах. За «круглым столом» собрались звёздные гости, глава района Александр Смирнов, глава города Дмитрий Камкин, капитаны команд, председатель профсоюза Северной железной дороги Вадим Меджидов и обсудили положение хоккейных дел в районе, в частности, была высказана мысль, что в Данилове просто обязана быть закрытая ледовая площадка, чтобы хоккеисты всех возрастов могли тренироваться круглый год. Сейчас будущие звёздочки даниловского хоккея летом гоняют шайбу в ярославском ледовом комплексе «Заволжский».

Раздача медалей, кубков и грамот из рук самих хоккейных светил Коваленко и Юшкевича проходила в актовом зале школы № 1 Данилова. Чемпионы этого сезона – команда «Медведь», «серебро» досталось «Автомобилисту», «бронза» оказалась в когтях «ястребов», а вот «Локомотиву» пришлось доволь­ствоваться нарядной настенной тарелкой с символикой команды. Бронзовыми медалями чествовали «Данилов­ских медведей», а малышам звёзды подарили игровые и вратарские клюшки. В каждой команде был выбран лучший: защитник, нападающий, вратарь и снайпер, а также самый ценный игрок. Лучшие из лучших получили грамоту и своеобразного хоккейного «Оскара» – статуэтку крылатой богини победы Ники с клюшкой.

Закончились торжества подарками от фанатов – минифильмом о команде «Медведь» и брейк-дансом.