Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 30 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/59661/

Мастер-класс Ирины Родниной

рубрика: Спорт
Автор: Константин ГЕОРГИЕВ.
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ.

Легендарная фигуристка, президент федерации школьного спорта Ирина Роднина провела в среду мастер-класс для юных воспитанников детско-юношеской спортивной школы «Ровесник».


Едва выйдя на лёд, Ирина Константиновна мгновенно оказалась в окружении будущих «звёздочек» фигурного катания. Мальчишки и девчонки внимали каждому слову трёхкратной олимпийской чемпионки, а затем с двойным усердием отрабатывали технические элементы. В это время родители с улыбкой наблюдали за катанием своих детей и фотографировали столь необычную тренировку.

– Конечно, здорово, что Роднина к нам приехала. Я её выступления ещё маленькой по телевизору видела. И сын сегодня на тренировку с особым настроением пошёл. Всё-таки получить совет и даже похвалу от знаменитой фигуристки – замечательно, – говорит, не отводя взгляда ото льда, Анжела Червоникова.

После мастер-класса настроение у Ирины Родниной было отличное:

– С детьми всегда одно удовольствие работать. В каждом ребёнке есть талант, и задача тренеров помочь этому таланту раскрыться. Условия для этого в Ярославле с каждым годом становятся лучше. Спортивная инфраструктура развита отлично: есть и легкоатлетический манеж, и бассейны, и мультизалы. Видно, что в городе уделяют серьёзное внимание спорту и здоровью детей, – сказала Ирина Константиновна.

На тренировку к юным фигуристам заглянул исполняющий обязанности мэра Ярославля Яков Якушев.

– Ну что, как всё прошло? По­нравилось? – спросил он у детей после мастер-класса.

– Да, классно, здорово! – хором ответили ребята.

Затем уже с глазу на глаз Яков Якушев пообщался с Ириной Родниной. Говорили в основном о создании в Ярославле хоккейного училища олимпийского резерва, где ребята будут и тренироваться, и получать среднее профессиональное образование:

– Важно, что училище будет именно у нас: Ярославль – один из самых хоккейных городов в стране. Сегодня для строительства мы подобрали три земельных участка – в Дзержинском, Фрунзенском и Заволжском районах. Где лучше по­строить, будут решать специалисты. При этом нужно учитывать, чтобы ребята могли без проблем добраться до места учёбы и тренировок.

Администрация города окажет всю необходимую поддержку при строительстве, – заверил трёхкратную олимпийскую чемпионку Яков Якушев.

В ответ Ирина Константиновна сказала:

– Знаю, что у вас, Яков Семёнович, всё получится как надо. Ярославль станет всероссийским центром воспитания хоккеистов и тренеров.

Первый набор в училище будет уже в этом году, и 1 сентября 50 юных спортсменов приступят к занятиям. В дальнейшем количество получающих здесь образование увеличится как минимум до 200.

А сам мастер-класс завершился напутствием Ирины Константиновны юным фигуристам и фигуристкам:

– Обязательно слушайте, что говорит вам тренер, и вы всего добь­ётесь.