Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 03 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/59696/

Матч упущенных возможностей

рубрика: Спорт
Автор: Константин ГЕОРГИЕВ

«ТОРПЕДО» (Москва) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:1 (0:1). 31 марта. Москва. Спортивный комплекс им. Э. А. Стрельцова. Судьи: Кузнецов Сергей (Краснозаводск), Лебедев Алексей (Санкт-Петербург), Целовальников Олег (Астрахань).

«ТОРПЕДО»: Клевинскас, Зураев, Самсонов, Чернышов, Столяренко (Малыгин, 33), Стеклов, Белоусов, Рылов, Дорожкин, Безлихотнов, Саталкин.

«ШИННИК»: Краснокут­ский, Ламанж (Поворов, 46), Катынсус, Ндри, Васиев, Мичков, Бурченко, Гриднев (Саркисов, 75), Скрыльников (Елисеев, 46), Низамутдинов, Архипов (Валикаев, 61).

Голы: Саталкин, 71 – Низамутдинов, 28.

Предупреждения: Стеклов, 66 – Поворов, 83.

Удаления: Безлихотнов, 84.


«Автозаводцы» неудачно стартовали на втором этапе чемпионата, потерпев во всех четырёх играх поражения. При этом забили подопечные Игоря Чугайнова всего два мяча, а пропустили семь.

Поэтому болельщики надеялись на победу «Шинника», хотя проблемы в атаке у команды с берегов Волги тоже есть. До встречи с «Торпедо» «чёрно-синие» отправили в ворота соперника также лишь два мяча, и оба раза поздравления партнёров принимал полузащитник Константин Скрыльников. Зато в обороне у ярославцев, похоже, всё в порядке – за четыре игры пропустили всего два гола.

По сравнению с предыдущим поединком в стартовом составе «Шинника» произошло несколько изменений. В атаке вместо Артура Саркисова с первых минут появился Антон Архипов. Не вышел на поле против «Торпедо» и правый защитник Александр Сухов. Его место занял Алли Ндри. В средней линии появились Максим Бурченко и Даниил Гриднев.

С первых минут «торпедовцы» попытались взять мяч под свой контроль, но сделать им это помешало огромное количество брака в передачах. Игра в это время проходила в основном в центре поля, при небольшом преимуществе хозяев.

К 27-й минуте «Шинник» перехватил инициативу, и едва ли не в первой своей атаке в этом матче ярославцам удалось забить. Эльдар Низамутдинов прекрасно воспользовался передачей партнёра от лицевой линии и переправил мяч в сетку.

После пропущенного гола хозяева взвинтили темп. На 34-й минуте после мощнейшего удара «торпедовцев» только мастерство вратаря «Шинника» Алексея Краснокутского спасло ярославцев от гола. Спустя две минуты мог отличиться нападающий москвичей Денис Дорожкин, но момент загубил, пробив из выгоднейшего положения мимо цели. За минуту до окончания первого тайма Дорожкин не использовал ещё один шанс поразить ворота ярославцев: выйдя практически один на один с Краснокутским, форвард пробил слишком неточно – в сторону углового флажка.

Во втором тайме несколько моментов имел вновь нападающий «чёрно-белых» Денис Дорожкин. На 55-й минуте форвард нанёс мощный удар из-за пределов штрафной площади. Краснокутский с трудом, но мяч отбил. А спустя 8 минут Дорожкин уже бил слёта практически в упор, но голкипер вновь оказался на высоте.

То, что не получалось сделать у одного нападающего «Торпедо», получилось у другого. На 71-й минуте после паса Никиты Безлихотнова, как из пушки, выстрелил другой Никита – Саталкин. Краснокут­ский хоть и видел момент удара, но команду выручить не сумел.

В концовке игры как минимум дважды мог забивать нападающий ярославцев Эльдар Низамутдинов, но оба раза пробил в молоко.

– В первой восьмёрке все игры достаточно напряжённые. Знали, что «Торпедо» опасный соперник. Старались использовать свои сильные стороны. У нас были моменты, мы забили и повели в счёте, но во втором тайме пропустили обидный гол. У «Торпедо» были более опасные моменты для взятия наших ворот. В концовке получили преимущество, но не смогли его реализовать. Жаль, что упустили важные очки, – сказал Юрий Газзаев после матча.

4 апреля дома «Шиннику» предстоит сыграть против одного из лидеров чемпионата – саранской «Мордовии». Начало игры в 18.30.

Результаты других матчей 43-го тура: «Сибирь» – «Урал» – 0:1, «Нижний Новгород» – «Динамо» – 3:1, «Алания» – «Мордовия» – 2:4.