Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 06 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/59742/

Чемпионский кубок – у будущих педиатров

рубрика: Спорт
Автор: Яна ЦВЕТКОВА
Фотографии: Фото Светланы ГОМОЗОВОЙ

Определился победитель второго сезона студенческой мини-футбольной лиги Ярославля и Ярославской области. Заветный чемпионский кубок над головой подняли спортсмены педиатрического факультета Ярославской государственной медицинской академии.


Но будущим детским врачам пришлось перед этим провести два сложнейших матча. В полуфинале им противостояли серебряные призёры прошлого сезона – команда автомеханического факультета Ярославского государственного технического университета, которые создавали немало опасных моментов у ворот медиков, но поразить их всё же не удавалось, в чём немалая заслуга вратаря Георгия Авакяна. Это настолько расстроило «технарей», что они сами пропустили гол.

Ключевым моментом второго тайма стало удаление на 27-й минуте игрока автомеханического факультета. После этого студенты медакадемии взяли игру под свой контроль и начали осаду ворот соперника. В итоге их усилия увенчались успехом: ближе к концу встречи мяч во второй раз побывал в сетке «автомеховцев». До конца матча счёт мог увеличиться, но теперь стал творить чудеса уже вратарь команды техуниверситета.

– В любой игре есть ошибки. Сегодня наша оборона в отборе сыграла хорошо, а вот в организации атаки из рук вон плохо: очень много ненужных передач делали, из-за этого мяч теряли. Есть претензии и к нападающим, потому что не реализовали 10 моментов, – оценил игру будущих педиатров тренер команды Владимир Пугачёв.

В финале спортсмены из медакадемии встречались с командой математического факультета Демидовского университета, которая в полуфинале обыграла коллег с факультета биологии и экологии.

Первые минуты встречи прошли в невысоком темпе: соперники присматривались друг к другу. Но постепенно они стали более раскованными. Опасные моменты возникали как у одних, так и у других ворот.

За несколько минут до окончания первого тайма медикам удалось забить гол. Игроки математического факультета бросились отыгрываться, создав несколько опасных моментов, но часто били в «молоко».

После перерыва игра стала ещё более напряжённой. Обе команды выкладывались по максимуму, но счёт не изменился. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем сильнее было заметно желание будущих педиатров упрочить своё преимущество, а математиков – сравнять счёт. Очевидно, желания забить оказалось больше у медиков: до окончания матча в ворота их соперника влетело ещё два мяча. В итоге – 3:0 в пользу команды педиатрического факультета ЯГМА.

– Очень рады. Мы играли так, как требовал от нас тренер. Большое спасибо ему и нашим болельщикам. Они самые преданные: были с нами на всех играх, – сказал вратарь чемпионов Георгий Авакян.

Студентам-медикам были вручены кубок и майки победителей.

Третье место на турнире заняли мини-футболисты факультета биологии и экологии Демидовского университета, обыгравшие команду автомеханического факультета ЯГТУ со счётом 3:1.