Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 10 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/59775/

Две победы «Ярославича»

рубрика: Спорт
Автор: Георгий КОЛЧИН.

В Кемерове завершается турнир плей-аут чемпионата России по волейболу. Осталось провести всего шесть матчей, которые состоятся сегодня и завтра. «Ярославич», одержав в выходные дни две победы, значительно поднял свои шансы сохранить место в суперлиге на следующий сезон.


В субботу со счётом 3:0 наша команда переиграла нижегородскую «Губернию». Игра для «Ярославича» складывалась непросто. В первой партии борьба шла мяч в мяч, но ярославцы всё же оказались удачливее – 26:24. Во втором сете счёт был более комфортным – 25:20, а вот в третьем нижегородцы вновь заставили наших понервничать – 25:23.

В воскресенье в своём предпоследнем матче «Ярославич», одержав ещё одну победу – над «Автомобилистом» из Санкт-Петербурга, застраховал себя от прямого вылета из суперлиги. «Автомобилист» в первом круге нынешнего сезона играл из рук вон плохо, уступив во всех семи матчах с одинаковым результатом 0:3. Но после нового года команда значительно усилилась и во второй части чемпионата начала одерживать победы. Относительно неплохо смотрелся «Автомобилист» и в первом круге плей-аут, который проходил в Белгороде. Но во втором круге дела у питерцев снова разладились – три предыдущих матча «Автомобилист» проиграл всухую – 0:3.

Правда, в матче против ярославцев питерская команда всё же выиграла первую партию – 25:22. Но на этом успехи «Автомобилиста» и закончились: три следующие партии убедительно взял «Ярославич» – 25:16, 25:21, 25:12.

Набрав в двух играх шесть очков, ярославичи обеспечили себе минимум 14-е место. Однако поскольку екатеринбургский «Изумруд» в воскресенье проиграл 0:3 нижегородской «Губернии», у нашей команды есть очень хорошие шансы занять 13-е место и тем самым без всяких стыковых матчей (которые будет играть 14-я команда суперлиги со второй командой высшей лиги) сохранить место в суперлиге на будущий сезон.

Сегодня «Ярославич» опережает «Изумруд» на 5 очков, а «Автомобилист» – на 6. Нашей команде осталось сыграть один матч против «Факела», «Изумруду» и «Автомобилисту» – по два, один из которых – между собой. Так что на 14-м месте «Ярославич» может оказаться лишь в случае трёх­очкового проигрыша «Факелу» и двух трёхочковых побед «Изумруда».