Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 10 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/59784/

У «Локомотива» американский тренер

рубрика: Спорт
Автор: Константин ГЕОРГИЕВ

Ярославский «Локомотив», который в следующем сезоне вновь будет выступать в Континентальной хоккейной лиге, возглавит американский тренер Том Роу. Нынешний наставник «железнодорожников» Пётр Воробьёв также останется работать в системе ярославского клуба – он будет тренировать команду Высшей хоккейной лиги, которую руководство решило сохранить в рамках программы возрождения команды.

 


В пресс-службе ярославской команды рассказали, что причины смены главного тренера может прокомментировать только президент «Локомотива» Юрий Яковлев. На какой срок заключили контракт с американским тренером, пока неизвестно. Не называют и сумму, за которую Том Роу согласился возглавить «железнодорожников».

Новому наставнику «Локомотива» 55 лет. В качестве игрока Том Роу выступал за команды «Вашингтон Кэпиталз», «Хартфорд Уэйлерз» и «Детройт Ред Уингз», а также за клубы Американской хоккейной лиги (АХЛ). Он стал первым американским хоккеистом в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ), который сумел забросить за сезон 30 шайб. В 1977 году Роу в составе сборной США сыграл на чемпионате мира.

После завершения карьеры профессионального хоккеиста Том Роу работал помощником генерального менеджера клуба НХЛ «Хартфорд Уэйлерз», вице-президентом и генеральным менеджером команды АХЛ «Лоуэлл Лок Монстерс». В период с 2004-го по 2006 год тренировал клуб АХЛ «Лоуэлл», а затем в его тренерской карьере была команда «Олбани Ривер Рэтс». Последние три сезона Роу работал в тренерском штабе клуба НХЛ «Каролина Харри­кейнз».

Помогать американскому специалисту будет воспитанник ярославской хоккейной школы Дмитрий Юшкевич, который несколько сезонов провёл за ярославские «Торпедо» и «Локомотив». До перехода в стан «железнодорожников» Юшкевич работал главным тренером «Сибири».