Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 13 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/59829/

Коварный выстрел Бурченко

рубрика: Спорт
Автор: Константин ГОРИН

«СИБИРЬ» (Новосибирск) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:1 (0:1). ФНЛ. 45-й тур. Новосибирск. Судьи: Вячеслав Харламов (Москва), Антон Кобзев (Москва), Андрей Малородов (Саратов).

«СИБИРЬ»: Цыган, Валентич, Головатенко, Бухряков, Климов, Скороходов, Астафь­ев, Сабитов, Гудаев (Макаренко, 46), Дегтярев (Нагибин, 63), Житнев (Акимов, 63).

«ШИННИК»: Краснокут­ский, Сухов, Стешин, Катынсус, Васиев, Валикаев, Мичков, Бурченко, Нежелев (Елисеев, 82), Низамутдинов, Архипов (Саркисов, 78).

Голы: 0:1 – Бурченко, 14, 1:1 – Скороходов, 71.

Предупреждения: Валентич, 51; Астафьев, 57; Скороходов, 79 – Стешин, 61; Катынсус, 70; Елисеев, 86.

 


Уже на 4-й минуте «Шинник» провёл первую атаку: Антон Архипов, вышедший в этом матче в стартовом составе, нанёс удар по воротам голкипера «Сибири». Мяч пролетел в метрах трёх от стойки ворот. Через 4 минуты партнёры вновь выводят Архипова на ударную позицию – нападающий хлёстко пробил, но снаряд вновь прошёл мимо цели.

Два неточных удара Антона были предвестниками гола. На 14-й минуте «Шинник» выходит вперёд. Сначала Эльдар Низамутдинов бьёт с острого угла. Вратарь «Сибири» Цыган мяч переводит на угловой. После розыгрыша стандартного положения кожаная сфера попадает Максиму Бурченко, и тот метров с 20 стреляет по воротам – точно в «девятку». Винить вратаря хозяев в пропущенном голе язык не поворачивается.

До перерыва «Шинник» мог забить и второй мяч. Сначала защитник ярославцев Евгений Стешин смачно приложился, но Цыган был на высоте, не пустив в ворота непрошеного гостя. А за 5 минут до окончания первого тайма Фарход Васиев без проблем на дриблинге разобрался с защитником «Сибири», и прострел в штрафную. Вратарь передачу прервал, но мяч отскочил прямо на ногу Низамутдинову, удару которого чуть-чуть не хватило точности.

Вторую половину встречи обе команды начали активно. На 50-й минуте Астафьев наносит удар головой по воротам «Шинника» – Краснокутский на месте. А через четыре минуты уже вратарь «Сибири» Цыган в красивом прыжке отражает удар полузащитника ярославцев Артура Валикаева.

На 71-й минуте «Сибирь» сравнивает счёт. Во время атаки хозяев мяч заметался в штрафной, а ярославский голкипер никак не мог его поймать. В конце концов мяч отскочил прямо на ногу футболисту «Сибири» Скороходову, который могучим ударом во­гнал его под перекладину. В оставшееся до конца матча время соперники опасных атак создать не смогли. У «Шинника» ударом отметился Низамутдинов, у хозяев – Нагибин.

Результаты остальных игр 45-го тура: «Нижний Новгород» – «Торпедо» – 3:2, «Алания» – «Урал» – 1:2, «Мордовия» – «Динамо» – 3:1.

 В 46-м туре 15 апреля, в воскресенье, играют: «Шинник» – «Динамо», «Мордовия» – «Урал», «Алания» – «Торпедо», «Нижний Новгород» – «Сибирь».