Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/59845/

Сборная побеждает в Ярославле

рубрика: Спорт
Автор: Константин ГЕОРГИЕВ
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ

Сборная России по хоккею провела в Ярославле два матча российского этапа турнира «Европейский хоккейный вызов» («Еврочеллендж»). Оба поединка закончились победой наших хоккеистов – 2:1 и 3:2.

 


Соперником нашей команды был весьма неуступчивый коллектив словацкой сборной. Последняя встреча словаков и русских на хоккейном льду проходила почти год назад на чемпионате мира. Тогда наши одержали непростую победу – 4:3. Интересно, что в этот раз в составе россиян не оказалось ни одного хоккеиста, принимавшего участие в матче годичной давности.

Перед первой встречей со словаками хоккеисты и тренеры сборной России пришли на Леонтьевское кладбище почтить память игроков «Локомотива», погибших в авиакатастрофе под Туношной, а сама игра началась с минуты молчания. Но тишина стояла на «Арене» недолго: со стартовым свистком арбитра стадион взорвался: «Вперёд, Россия!»

Наставник нашей сборной Зинэтула Билялетдинов пошёл на кардинальные изменения в составе. По сравнению с двумя последними матчами «Еврочеллендж», на лёд не вышли Белов, Крикунов, Мусатов и Казионов. Зато ярослав­ские поклонники хоккея смогли увидеть Медведева, Бирюкова, Свитова, Макарова, Бурдасова, Людучина.

Первые минуты встречи проходят с небольшим преимуществом россиян. Словаки отвечают опасными контратаками, однако на последнем рубеже надёжен вратарь Михаил Бирюков, которого по итогам матча признали лучшим игроком в составе сборной России.

К середине первого периода подопечным Владимира Вуйтека удаётся выровнять игру: неплохими бросками отметились Близняк и Ружичка. Однако до этого шайба уже побывала в воротах словацкой сборной. На 14-й минуте после сольного прохода Антона Бурдасова счёт открыл Александр Свитов.

Во втором периоде российские хоккеисты могли забросить и вторую шайбу: в одном из эпизодов классно бросил нападающий Денис Абдуллин, но вратарь словаков с броском справился. Немного не хватило, чтобы забить, и при реализации численного большинства: форварды сборной России на «пятачке» были медлительны.

Ответный гол словаки забили за 5 минут до окончания второго периода. При игре в большинстве отличился форвард Юрай Микуш. А исход поединка был решён в серии буллитов. Победный бросок нанёс Максим Пестушко.

Во второй игре болельщики увидели более открытый хоккей, об этом говорит и итоговый счёт – 3:2. С первых минут игроки сборной России начали атаковать ворота словаков, и на одиннадцатой минуте их усилия увенчались успехом: Вадим Шипачёв уложил шайбу точно в угол.

Во втором периоде результативными бросками отметились Евгений Бодров на 24-й минуте и Евгений Скачков на 26-й. Однако в третьем периоде подопечные Вуйтека сумели забить два гола и едва не перевели игру в овертайм.