Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 05 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/60053/

«Шинник» занял четвёртое место

рубрика: Спорт
Автор: Константин ГЕОРГИЕВ.

«ШИННИК» (Ярославль) – «ТОРПЕДО» (Москва) – 1:0 (1:0).

3 мая. Ярославль. Стадион «Шинник». Судьи: Виталий Анисимов (Краснодар), Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург), Юрий Гречишкин (Санкт-Петербург).

«ШИИНИК»: Краснокутский, Сухов, Васиев, Ламанж, Катынсус, Гриднев (Мичков, 46), Нежелев (Елисеев, 69), Бурченко (Скрыльников, 60), Валикаев, Саркисов (Архипов, 64), Низамутдинов.

«ТОРПЕДО»: Довбня, Зураев, Зиновьев, Мищенко, Родин, Стеклов, Столяренко (Хозин, 85), Безлихотнов, Андреев (Положани, 80), Рылов, Саталкин.

Гол: Низамутдинов, 27 (пен.).

Предупреждения: Саркисов, 60, Низамутдинов, 74 , Катынсус, 81, Краснокутский, 84, Мичков, 89 – Довбня, 26, Безлихотнов, 59.


Ярославцы в этой игре имели преимущество, которое в середине первого тайма воплотилось в забитый мяч. Эльдар Низамутдинов рвался к воротам, но его недозволенным приёмом в штрафной площади остановил вратарь «Торпедо» Александр Довбня. За нарушение голкипер увидел перед собой жёлтую карточку, а мяч был установлен на одиннадцатиметровую отметку. Сам пострадавший вызвался исполнить пенальти и с точки не промазал.

Двумя минутами раньше игроки «Шинника» могли... поразить и свои ворота. После навеса в штрафную площадь яро­славцев Анатолий Нежелев пытался выбить мяч головой, однако вместо этого у полузащитника получился удар по соб­ственным воротам. От автогола партнёра по команде спас вратарь «чёрно-синих» Алексей Краснокутский, великолепно среагировавший на удар.

Отличиться у «Шинника» в этой игре мог и Даниил Гриднев. На 34-й минуте в штрафной площади «Торпедо» возникла неразбериха: «автозаводцы» никак не могли вынести мяч подальше от своих ворот. Положением воспользовался Гриднев, который дважды с линии вратарской наносил удар, но оба раза отменно сыграл вратарь москвичей Александр Довбня.

Во втором тайме ярославцы также имели игровой перевес, но моменты создавали менее острые. Впереди у «чёрно-синих» неплохо смотрелся Антон Архипов, заменивший на поле Артура Саркисова. На 82-й минуте нападающий после подачи углового Эльдаром Низамутдиновым форвард бил головой, мяч пролетел чуть выше перекладины. А в добавленное арбитром время Архипов мог удвоить преимущество «Шинника», но от гола «автозаводцев» спас голкипер Александр Довбня.

Впрочем, и «торпедовцы» во второй половине встречи могли забить. На 71-й минуте полузащитник Евгений Андреев мощно пробил из-за пределов штрафной площади. Вратарь «чёрно-синих» Алексей Краснокутский на удар среагировать не сумел, но в этот раз удача была на стороне «Шинника»: мяч, шаркнув по перекладине, прошёл мимо.

Стоит отметить, что в по­следние десять минут матча ярославцы откровенно тянули время, за что удостоились трёх жёлтых карточек (!) и возмущённого свиста трибун.

После победы над «Торпедо» ярославцы набрали в турнирной таблице 85 очков и обеспечили себе четвёртое место и участие в переходных матчах с 13-й командой премьер-лиги. Вероятнее всего, это будет «Ростов» или «Крылья Советов», ведущие сейчас отчаянную борьбу, чтобы только не попасть на «Шинник».