Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 29 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/60272/

Валерий КАТЫНСУС: «Надо возвращать зрителя на стадион»

рубрика: Спорт
Автор: Беседовал Константин ГЕОРГИЕВ.
Фотографии: Фото с сайта Yarsport.ru

Выступление «Шинника» в только что завершившемся сезоне сильно разочаровало даже самых преданных болельщиков клуба. И хотя по итогам первенства Футбольной национальной лиги подопечные Юрия Газзаева заняли четвёртое место, ярославцы ждали от футболистов выхода в премьер-лигу. Капитан команды Валерий Катынсус в беседе с корреспондентом «Северного края» попытался объяснить, почему «Шинник» не справился с этой задачей. Встреча с ним состоялась на следующий день после второго стыкового матча.


Валерий признаётся:

– Настроение неважное. Не смогли вчера забить… Если бы реализовали пенальти, конечно, игра бы по-другому сложилась.

– После крупного поражения в первом стыковом матче с «Ростовом» верили, что шансы на выход в премьер-лигу ещё есть?

– Не только я, но и все ребята верили. Это футбол – здесь всё может случиться: и по четыре, и по пять мячей забивают в матчах. Но у нас не получилось. Если не верить, то не стоит вообще выходить на поле.

– Перед началом стыковых матчей футбольные специалисты говорили, что «Шиннику» вполне по силам обыграть «Ростов». Однако первый поединок против ростовчан сложился для ярославцев неудачно, разгром – 0:3. В чём причины поражения?

– Безобразно сыграли при розыгрыше соперником стандартных положений («Ростов» забил два мяча после подачи угловых.– Прим. авт.) Хотя Юрий Фарзунович предупреждал нас, что соперник здорово действует при угловых. Играли недисциплинированно на поле. Это, наверное, привело к такому результату.

– Что сказал Газзаев в раздевалке после первой встречи с «Ростовом»?

– Обычно Юрий Фарзунович сразу после матча никаких замечаний не делает. Он на следующий день после игры говорит, что получилось, что не получилось. При этом никогда не кричит на игроков, а спокойно и доходчиво объясняет, что требуется. Он может иногда на тренировке немного повысить голос на игрока, но конфликтов из-за этого никогда не было. Футболисты к нему прислушиваются.

– Сегодня много критикуют игроков атаки «Шинника». Во второй части чемпионата они мало забивали. В чём причина?

– Нападающие – зависимые люди на поле: их надо снабжать передачами. Если мало забили – значит, плохо была организовывана доставка мяча до них.

– Зимой команду покинули два ключевых полузащитника – Владимир Корытько и Роман Войдель. Насколько восполнили потерю этих футболистов приобретения, сделанные «Шинником» во время паузы в чемпионате?

– Рома Войдель обладает хорошими футбольными качествами. Это ощутимая потеря. Корытько – тоже большая потеря для нашей команды: он много обострял игру впереди, много голевых передач раздавал. Сегодня в игре «Шинника» этого нет. Гриднев и Валикаев нормально влились в коллектив. Они хотят приносить пользу команде. Думаю, к началу следующего сезона клуб ещё кем-то укрепится, чтобы добиться более высоких результатов.

– С нынешним составом «Шинник» мог бы закрепиться в премьер-лиге?

– Я думаю, мог бы. У нас было много хороших игр с

командами элитного дивизиона. С «Волгой» в прошлом году на кубок играли, и мы ни в чем не уступали нижегородским футболистам. Да и вторая игра с «Ростовом» показала, что нам вполне по силам соперничать с командами «премьеры». Не знаю, как для руководителей клуба, но футболистами и тренерами то, что «Шинник» не попал в премьер-лигу, воспринимается как неудача.

– Вы так говорите, будто у футболистов и руковод­ства клуба отношения непросто складываются...

– Нет, нормально складываются. Но хотелось, чтобы руководители и области, и клуба делали всё для выхода команды в премьер-лигу. Когда нет финансовых задолженностей перед футболистами, когда хорошее питание, медицина, экипировка – всё это позволяет легче решать поставленные задачи.

– В марте тогдашний губернатор Ярославской области Сергей Вахруков на встрече с футболистами пообещал погасить задолженности по зарплате и премиальным. Сегодня долги игрокам выплачены?

– Частично. Полностью выплатили только премиальные. Но даже с нашими финансовыми проблемами мы выходили на поле и боролись. Для нас на первом месте был футбол. Мы старались выполнить поставленную задачу, играли для болельщиков.

– Сегодня на игры «Шинника» ходят не больше 5000 зрителей. Насколько тяжело играть практически при пустых трибунах?

– Конечно, тяжело. Приятнее, когда полные трибуны поддерживают футболистов. Это даёт импульс играть лучше. Надо возвращать зрителя на стадион, но это зависит только от нас.

– Коль уж заговорили о болельщиках, то, на ваш взгляд, город достоин принять матчи чемпионата мира в 2018 году?

– В Ярославле очень любят футбол. Помню, как на игры «Шинника» приходили больше 10 – 15 тысяч. Поэтому моё мнение – городу нужно доверить проведение матчей чемпионата мира. Времени для подготовки будет достаточно.

– В нынешнем сезоне чемпионат перешёл на систему игры «осень – весна». Сложно было играть по новой системе?

– Я думаю, что разницы нет. Что раньше начинали играть в начале марта, что теперь вторая часть чемпионата начинается в начале марта. В этом искать причины неудачного выступления не имеет смысла.

– Может быть, и к лучшему, что команда в этом сезоне не попала в премьер-лигу: будет ещё один год, чтобы лучше подготовиться?

– Не знаю, к лучшему или не к лучшему. Мы хотели выйти. Делали для этого всё возможное. Не получилось. Где-то, видимо, недоработали. Сейчас самое главное – отдохнуть после тяжёлого сезона, и после отдыха уже будем ставить конкретные цели, чтобы потом их достигать.

– То есть в ближайшем времени вы не собираетесь переходить в другой клуб?

– У меня нет желания покидать Ярославль. Хочу вместе с «Шинником» выйти в премьер-лигу и добиваться там высоких результатов.

– До переезда на берега Волги вы защищали цвета «Томи» в премьер-лиге. Не считаете ли вы шагом назад переход в команду классом ниже?

– Нет. Я пришёл в «Шинник» с надеждой, что клуб выйдет в премьер-лигу, и до сих пор на это надеюсь. Я бы не стал подписывать контракт с командой, которая не решает такие задачи.

– Вы уже упоминали сегодня об отпуске. Где и как собираетесь его провести?

– Поеду домой в Кишинёв к семье, к детям. Для меня в жизни семья – самое главное. Очень хочется увидеть своих родных, побыть с ними.

– Расскажите подробнее о вашей семье.

– Жена – домохозяйка. У нас двое детей – два мальчика. Одному одиннадцать лет, другому девять. Старший занимается фехтованием на любительском уровне, младший – немножко плаванием.

– Многие профессиональные футболисты хотят, чтобы дети пошли по их стопам. Вы как-то старались повлиять на то, какой спорт выберут ваши сыновья?

– Я считаю, что ребёнок должен сам выбирать то, что ему нравится.

– Как проводите свободное время?

– Люблю погулять по городу. Здесь много интересного. Практически весь Ярославль уже хорошо знаю. Люблю почитать книги, посидеть в Интернете.

– Какую литературу предпочитаете?

– Мне нравится Александр Дюма. Раньше даже была цель – прочитать все его романы. Любопытна та эпоха, которую описывает французский писатель.

– Делитесь впечатлениями от прочитанного с партнёрами по команде?

– Да нет, особо никому не рассказываю...

– Вы и Максим Поворов – самые возрастные футболисты «Шинника». Как у вас складываются отношения с другими, более молодыми игроками?

– Обычно складываются. Мы всегда на равных общаемся. Кому нужен совет, обязательно помогаю. Во время матча и на тренировках часто подсказываю, чтобы человек понимал, как лучше сделать для команды. У всех футболистов в команде хорошие отношения.

– Юрий Газзаев в этом сезоне начал подпускать к основному составу молодых футболистов «Шинника». Пример тому – успешный дебют защитника Евгения Стешина. На ваш взгляд, в нынешнем футболе нужно делать ставку на воспитание молодых кадров или всё-таки на покупку легионеров?

– Я согласен с Юрием Фарзуновичем: нужно свою школу развивать. Сегодня в команде есть немало талантливых ребят, из которых вырастут хорошие футболисты. Здорово, конечно, что воспитанник клуба Стешин сумел заиграть в первой команде. Однако полностью отказываться от легионеров не стоит.

– Есть мнение, что воспитать молодого футболиста гораздо затратнее, нежели купить легионера.

– Для того чтобы вырастить своего футболиста, нужно вложить душу, время и деньги, а чтобы приобрести легионера, нужны только деньги.

 


Комментарии