Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/60364/

Заокеанское пополнение «Локомотива»

рубрика: Спорт
Автор: Константин ГЕОРГИЕВ.

Ярославский клуб подписал контракты с защитником Сами Лепистё и вратарём Кёртисом Сэнфордом, ранее выступавшими в Национальной хоккейной лиге.

 


Не одну неделю в среде ярославских болельщиков гуляет информация о том, что в составе «железнодорожников» появится голкипер из клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Совсем недавно в «Локо» сватали 36-летнего стража ворот «Вашингтон Кэпиталз» чеха Томаша Вокоуна. Однако этот переход, к огорчению фанатов, так и не состоялся. Зато вратар­скую линию команды Тома Роу усилил 32-летний вратарь «Коламбуса» Кёртис Сэнфорд. Как сообщает сайт Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), соглашение с ним рассчитано на год.

По информации из интернет-источников, в карьере канадского вратаря помимо «Коламбуса» были клубы НХЛ «Сент-Луис» и «Ванкувер». В заокеанской лиге Сэнфорд провёл 136 матчей, пропустив 320 шайб. В минувшем сезоне новичок «Локомотива» провёл 36 игр и пропустил 86 голов.

Сэнфорд стал третьим голкипером, который пополнил состав «Локомотива» в межсезонье. До прихода канадца ярославский клуб оформил соглашение с вратарём уфимского «Салавата Юлаева» Владимиром Колесником. Также, по информации сайта КХЛ, карьеру на берегах Волги продолжит страж ворот столичного ЦСКА Сергей Гайдученко. Однако в стане «железнодорожников» официально эту информацию пока не подтверждают.

Ещё один новичок «Локомотива» – 27-летний финский защитник «Чикаго Блэкхокс» Сами Лепистё. В 2011 году Лепистё в составе национальной сборной стал чемпионом мира, а тремя годами ранее на мировом первенстве завоевал бронзовые медали. Также в копилке хоккеиста – «бронза» Олимпиады 2010 года.

Дебют финна в НХЛ состоялся в сезоне 2007 – 2008. За несколько лет Лепистё поиграл в «Вашингтон Кэпиталз», «Финиксе» и «Коламбусе». В последнем сезоне защитник сыграл 29 матчей, набрав 3 (1+2) очка. Всего в НХЛ Лепистё провёл 176 матчей, забросил 6 шайб. Контракт с игроком рассчитан на год.