Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 07 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/60378/

Большой теннис Полины Шитиковой

рубрика: Спорт
Автор: Марина МОРОЗОВА.

Полине Шитиковой всего десять лет, половину из них она серьёзно занимается большим теннисом и мечтает стать профессиональной спортсменкой. Второй год юная рыбинская теннисистка участвует в российских турнирах и за это время в рейтинге РТТ (Российского теннисного тура) в своей возрастной категории поднялась с 466 места на 22-24.

 


На теннисный корт пятилетнюю Полинку привёл папа – рыбинский предприниматель Виктор Шитиков, который и сам увлекается теннисом. А сегодня у неё больше десятка призовых кубков – успехами Полины гордится и семья, и Рыбинская федерация тенниса. В марте этого года – золотая медаль на турнире в Твери, в апреле – «серебро» в Российском турнире в Москве. А самый дорогой для девочки – большой кубок за победу в международном турнире в Сербии, который она завоевала в июле 2011 года.

Трудно поверить, что сегодня эта высокая голубоглазая девочка – всего лишь треть­еклассница. Каждое её утро начинается в семь часов. К половине девятого – в школу, где она успешная ученица. После уроков – обед и полтора часа на домашние задания. А дальше – тренировки. Ежедневно по два часа – на теннисном корте, раз в неделю – лёгкая атлетика, бассейн, чтобы расслаблять позвоночник, и обязательная растяжка, без которой в травмоопасном теннисе не обойтись – слишком много резких движений.

А ещё – любимый англий­ский в школе с углублённым изучением языков. Находит время и для чтения, особенно увлекается приключениями.

Почему именно теннис? Полине доставляет удоволь­ствие сама игра, красота движений. Её кумир – Мария Шарапова. Папа уверен: этот вид спорта даст ей очень много в жизни, в первую очередь – для становления личности, и неважно, станет ли она профессиональной спортсменкой или найдёт другое дело. Ведь что требует спорт от человека? В первую очередь– характер. В теннисе очень много завязано на психике: можно на тренировке показывать прекрасную игру, а на соревнованиях – зажим, страх, провал. Так что самое важное – воля, умение собраться, целеустремлённость, смелость, работоспособность, в чём-то – самопожертвование.

– Сколько раз было: первый сет проиграла, расстроилась. Но помню папины слова: первый сет – это не весь матч, – признаётся Полина, – после проигранного сета сама себя спрашиваю: что я потеряла? Ничего! Значит, играй заново! Так и научилась собираться, и уже во втором сете выигрываю.

На одном из теннисных сайтов в репортаже о турнире «Весна в Твери», где рыбин­ская теннисистка выиграла у своих московских ровесниц, читаем: «У девочек Полина «снесла» всех, не давая соперницам навязать борьбы... Полина контролировала игру... уверенно выигрывала первые два гейма в каждом сете, а потом чуть «отпускала»... в шестых геймах, выигрывая 3:2, вела 40:0 (первый сет) и 40:15 (второй сет), «расслаблялась», ...но «включалась», и решающие мячи оставались за ней».

Большой теннис в Рыбин­ске – спорт исключительно коммерческий, серьёзные спортивные занятия дочери обходятся семье недёшево – экипировка, аренда зала, оплата тренерской работы, поездки на соревнования... Но Виктор Шитиков уверен: самые лучшие инвестиции – в собственных детей (а в его семье – три дочери!). Полина тренируется у Алексея Лукина на частном закрытом корте в микрорайоне Слип, куда её возит отец, а с лета тренировки идут в открытом корте в Мариевке, который построен рядом со стадионом «Звезда».

Каждый месяц – соревнования. Виктор ездит вместе с Полиной на все турниры. Сербия запомнилась особо: что и говорить – теннисная Мекка, родина бывшей первой ракетки мира Моники Селеш. В маленькой неспокойной стране корты чуть ли не в каждом дворе! Бери ракетку и играй! И именно сюда, а также в соседние Албанию и Хорватию едут тренироваться российские юниоры, которые выступают в сборной страны. Это гораздо дешевле, чем в Москве, где серьёзные тренировки обходятся в среднем в сто тысяч рублей в месяц.

Мечтает попасть в сборную России и юная рыбинская теннисистка Полина Шитикова.