Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 14 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/60421/

«Болеть за наших!» тоже надо уметь

рубрика: Спорт
Автор: Лариса ДРАЧ.

В Ярославле прошёл международный турнир по художественной гимнастике «Ярославская весна».

 


В нём приняли участие более трёхсот юных спортсменок из восьми стран. Российских девчушек было большинство: это неудивительно, поскольку, по словам тренера сборной России по художественной гимнастике Натальи Лащин­ской, именно Россия на сегодняшний день является ведущей страной в мире по этому виду спорта.

– Турнир в Ярославле проводится уже в седьмой раз, и благодаря отличной организации мероприятия и высокого уровня его участников он набрал такие высокие обороты, что спортсмены многих стран мира считают за честь приехать на «Ярославскую весну», – поделилась своим мнением Наталья Александровна. – Хотя нам, судьям, из-за огромного наплыва участников приходится работать с раннего утра до позднего вечера, я отмечаю практически каждую вторую спортсменку. Я до слёз восхищена этим турниром! Надо видеть, как горят глаза у этих детей, как они прекрасны и целеустремлённы, и какое счастье, что есть умные спонсоры, которые не на словах, а на деле поддерживают развитие дет­ского спорта.

ОАО «Ростелеком» выступает в качестве официального партнёра этого мероприятия не случайно: ведущая компания электросвязи традиционно поддерживает развитие детского и юношеского спорта в стране.

– «Ростелеком» всегда занимает активную позицию по отношению к событиям, происходящим в регионе, – подчеркнула начальник отдела по связям со СМИ Ярославского филиала компании «Ростелеком» Юлия Михиенкова. – Под­держка спорта – в числе социальных приоритетов нашей компании, так как ОАО «Ростелеком» стал главным телекоммуникационным партнёром XXII Олимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году.

Поскольку все жители Ярославской области так или иначе являются пользователями услуг, которые предоставляет ОАО «Ростелеком», компания грамотно расставляет акценты, последовательно претворяя в жизнь принцип «Олимпийские игры 2014 года – каждому!». Летние олимпийские старты продолжили эту добрую традицию. В рамках «Ярославской весны» «Ростелеком» представил выступления танцевального коллектива математического факультета ЯрГУ имени Демидова и народного коллектива «Ляп-Хип-Хоп», работающего на базе Дома культуры «Энергетик». Эти молодые люди наглядно продемон­стрировали, что «болеть за наших!» (именно этот слоган стал лейтмотивом летних олимпийских стартов) можно ярко, цивилизованно, в ритмах танца. Этот эффектный вид спорта, сочетающий в себе элементы шоу, танца, гимнастики и акробатики, называется черлидингом.

– Мы рады поддержать команды по черлидингу ещё и потому, что это своего рода «публичная лекция» для всех болельщиков, наглядно демонстрирующая, что за любимую команду можно болеть цивилизованно и зрелищно, и это будет вкладом каждого из нас в олимпийское движение, – пояснила Юлия Михиенкова.