Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 29 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/60603/

Битва в центре Ярославля

рубрика: Спорт
Автор: Георгий КОЛЧИН.
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ.

Вечером на улице Кирова собралось много широкоплечих, накачанных ребят. Они держались небольшими группами. Со стороны могло показаться, что здесь намечается грандиозная драка.


Пройдя чуть в глубь улицы Кирова, можно было увидеть огромных размеров боксёрский ринг с бело-красно-синими канатами. Он занимал практически всю ширину улицы и располагался по соседству с кафе и бутиками одежды. Прохожие с недовольным видом обходили эту преграду. Не все знали, что через несколько минут здесь пройдёт спортивно-массовое мероприятие «Кудо – против наркотиков». Организаторы пояснили, что главной его задачей является приобщение жителей города к занятиям физической культурой и спортом. Именно поэтому бои проходили под открытым небом на центральной улице Ярославля.

Приняли участие в меро­приятии кудоисты из Рыбин­ска, Углича, Вологды, Иванова и Ярославля. Пока они готовились к показательным выступлениям, началась церемония открытия. К этому времени около ринга уже толпились зрители.

– Кудо воспитывает силу духа, которая может противостоять одной из основных проблем нашего общества – наркотикам, – сказал, открывая соревнования, президент федерации кудо Ярославской области Алексей Курочкин.

Организаторы пригласили на мероприятие и руководителей города и региона, а также управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области. Заместители губернатора и мэра попривет­ствовали бойцов и зрителей, а вот представители наркоконтроля, к большому сожалению всех участников, не проявили интереса к своим добровольным помощникам.

Потом была ещё культурная программа, выступали певцы и акробаты, подготовившие публику к самому интересному. И, наконец, начались бои! О них рассказать невозможно, это следовало видеть! Одно лишь необходимо отметить – то была не имитация, а настоящий бой. Одному из спортсменов даже сломали шлем...