Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 04 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/60642/

Когда пиво льётся рекой

рубрика: Спорт
Автор: Валерий ГОРОБЧЕНКО.
Фотографии: Фото Валерия ГОРОБЧЕНКО.

Журналист Валерий Горобченко, побывавший на Украине в дни проведения там футбольных матчей Евро-2012, вернулся оттуда в недоумении: как будет согласовываться новый федеральный закон об ограничении продажи пива и мест его потребления с предстоящим чемпионатом мира по футболу, который состоится в 2018 году в России? Своими сомнениями он решил поделиться с читателями «Северного края».

 


Неужели многотысячные толпы фанов, которые понаедут в страну, в связи с нарушением требования нашего законодательства о пивном ограничении, тоже будут штрафовать, отправлять в СИЗО или сажать в кутузку (медвытрезвитель)? Или же для всех без исключения будет сделано специальное правительственное послабление, установлен мораторий на время мирового первенства?

Или опять-таки правитель­ство найдёт какой-то другой путь, чтобы сохранить своё реноме? Например, на время чемпионата по всей России будут созданы спецподразделения из волонтёров и полицей­ских, которые станут читать лекции о культуре пития и о вреде чрезмерного употребления хмельного напитка как нашим болельщикам, так и чужестранцам?

Даже предположить трудно, что наш российский маятник качнётся в сторону потребления гостями безалкогольных напитков в виде ситро, морса или слабоалкогольных типа кваса и кумыса. Да, да, кумыса! Казань ведь тоже выдвинула свою кандидатуру на приём мировых футбольных грантов.

Как показала практика, только в четырёх украинских фан-зонах (четырёх городах), принимавших футбольные команды Европы, за 10 дней болельщиками было выпито свыше полумиллиона литров пива! А сколько его выпито за пределами этих зон в остальных городах и сёлах Украины – никто подсчитать не берётся!

В связи с этим мне вспомнились экзотические эпизоды из истории нашей страны. Сегодня, например, исполнилось ровно 40 лет, как советская власть, чтобы приучить строителей коммунизма к культурному потреблению алкоголя, начала реализацию творческой программы: промышленному снижению уровня спирта как в водке, так и в вине. Не выше 30 градусов в бутылке!

Тогда же был дан всенародный старт по дальнейшему развитию пивоварения в СССР. В Курске, помнится, началось строительство крупнейшего в Европе производства по изготовлению главного пивного компонента – сусла, чтобы полностью обеспечить им все пивоваренные заводы страны, а растущее население пивным продуктом.

Однако выполнения грандиозного плана не случилось. Средства понадобились на более насущную политико-экономическую задачу. На построение социализма в Афганистане.

Но идея антиалкогольной кампании в высших эшелонах власти не умерла. В 80-х годах, при Горбачеве, эта борьба приняла новый виток. Для укрепления здоровья сограждан было принято решение: все виноградники юга России, Молдавии, Грузии, Армении и т. д. уничтожить. Что было поспешно и сделано. Вступал в силу «сухой» закон. Как он изменил экономику страны! Во время перестройки водка стала самой твёрдой валютой в стране.

С приходом к власти Ельцина на Россию свалилась новая напасть: ярким цветом расцвёл пивной бум. Помнится, в Ярославле горожане и отцы города торжественно отмечали день пива. И не один год! На первых порах всех желающих попробовать «божественный» напиток даже потчевали бесплатно. Так пиво сделали досуговым напитком молодёжи. А в стране появилась партия любителей пива... Интересно, какой исторический виток даст нам очередной запрещающий закон о пиве, как он отразится на житье-бытье наших граждан, ну и как он скажется на предстоящем мировом чемпионате по футболу в России?

 


Комментарии