Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/60968/

Парашюты в небе над Рыбинском

рубрика: Спорт
Автор: Марина МОРОЗОВА.
Фотографии: Фото Марины МОРОЗОВОЙ.

Сегодня на аэродроме Южный близ Рыбинска стартует 12-й чемпионат России по классическому парашютизму памяти рыбинской спортсменки, заслуженного мастера спорта, двукратной абсолютной чемпионки мира Татьяны Осиповой, погибшей в авиакатастрофе. В программе соревнований, занявших свою нишу в календаре Федерации парашютного спорта России, – прыжки на точность приземления и воздушная акробатика.

 


Первый Кубок памяти Тани Осиповой прошёл здесь в 2001 году. С тех пор ежегодно сюда с удоволь­ствием приезжают сильнейшие парашютисты России, а также стран ближнего зарубежья, набирая очки перед мировыми стартами. Дважды в состязаниях по классическому парашютизму здесь участвовала подруга Татьяны – американская парашютистка и лётчица Черил Стернс, тоже двукратная абсолютная чемпионка мира.

Парашютист Дмитрий Авдеев впервые работает на кубке в новом качестве – начальника Рыбинского аэроклуба. Он рассказал, что заявки на участие подали полсотни спортсменов из разных регионов страны. Многие из них являются членами сборной России. А вот вместо дружной команды из Белоруссии, которая не получила финансовой поддержки своего государ­ства, в соревнованиях участвует только одна белорусская спортсменка.

Напомню – абсолютной чемпионкой и обладателем кубка в прошлом году стала заслуженный мастер спорта из Санкт-Петербурга, многократная чемпионка мира и России Ольга Лепезина. Она показала лучший результат в прыжках на точность и в акробатике. Серебро и бронзу в двоеборье завоевали заслуженные мастера спорта Светлана Кленина (Рязань) и псковитянка Любовь Екшикеева. В мужском двоеборье все медали достались спортсменам Рязанской команды ВДВ. Чемпионское золото выиграл Андрей Савин, мастер спорта международного класса, рекордсмен мира по прыжкам на точность приземления, воспитанник Рыбинского аэроклуба. Ему уступил 14-кратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Дмитрий Максимов, на третьем месте был мастер спорта Андрей Филиппов.

Аэроклуб сделал всё, чтобы и этот кубок прошёл на высоком уровне. Поднимать парашютистов в небо будут два борта АН-2 из Рыбинского и Ярославского аэроклубов. Расходы на топливо финансирует областной бюджет, все остальные расходные статьи всероссийских соревнований взяли на себя спонсоры.

На кубке выступит и команда Рыбинского аэроклуба, в основном её молодёжный сос­тав. Пожалуй, не было выходных нынешним летом, когда небо над Южным не расцвечивалось бы их парашютами. Вот и 25 июля в День парашютиста вечером после работы на аэродром съехались ветераны и молодёжь рыбинского парашютного спорта, которые не могут жить без неба. В их числе и семья Добряковых – Ольга и Денис, абсолютный чемпион мира по классическому парашютизму, депутат городского муниципального совета. Пока Ольга парила в высоте под голубым куполом, Денис ждал её на земле вместе с пятимесячной дочкой.

Вместе спускались с небес отец и сын Савельевы – Александр и Алексей, у которых на двоих почти две с половиной тысячи прыжков. Аэроклубовцы вспоминают, как в конце восьмидесятых Саша Савельев первым в Рыбинске прыгал с кинокамерой на парашютном шлеме, осваивая съёмку прыжков в воздухе. Показал класс скоростного спуска инструктор Рыбинского аэроклуба Максим Матвеичев, который (единственный из Ярославской области) стал автором нескольких национальных рекордов России в парашютном спорте в классе больших формаций. Точно приземлилась в цель опытная парашютистка Елена Измалкина, которая вместе с Татьяной Осиповой служила в Рязани, в ВДВ. Не отказал себе в удоволь­ствии раскрыть над головой купол парашюта и Александр Александрович Градов, бывший сотрудник Рыбинского ОМОНа, который руководил отрядом в Грозном в самые тяжёлые дни войны в Чечне – в августе 1996 года.

Ну а мне посчастливилось вновь оказаться в небе рядом с опытнейшим рыбинским лётчиком Евгением Самсоновым и включить фотоаппарат выше облаков...