Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 08 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/61016/

Кто не прыгал – тот не поймёт!

рубрика: Спорт
Автор: Марина МОРОЗОВА.
Фотографии: Фото Марины МОРОЗОВОЙ.

Завершились российские соревнования по классическому парашютизму на Кубок памяти рыбинской спортсменки Татьяны Осиповой. Впервые за всю историю кубка финал соревнований на точность приземления стартовал не на аэродроме Южный, а в самом Рыбинске, на берегу Волги, в створе Аллеи славы. В понедельник здесь же прошла церемония закрытия соревнований. Сильнейшие парашютисты России исполнили в небе головокружительные трюки.

 


Отлаженная за многие годы организация соревнований и здесь, над Волгой, не дала сбоев. Это неожиданное новоселье, эта потрясающая смена декораций изрядно добавили настроения парашютистам, вышедшим в финал. Среди них оказался и почти весь состав сборной России. У спортсменов очень плотный график – полным ходом идёт подготовка к Всемирным воздушным играм, которые состоятся осенью в Араб­ских Эмиратах, в Дубаи. Такие игры проводятся раз в четыре года и соединяют в себе все виды авиационного и парашютного спорта. Готовясь к ним, российская сборная могла и не приехать в Рыбинск. Но здесь, признаются они, особый драйв, прекрасная атмосфера, которую создаёт влюблённый в небо Рыбинский аэроклуб.

Кстати, в составе россий­ской сборной есть и воспитанник Рыбинского аэроклуба Андрей Савин – мастер спорта международного класса, многократный чемпион мира, абсолютный чемпион мира среди военных парашютистов. Впервые он прыгнул с парашютом на аэродроме Южный ещё в 1985 году – вместе с Денисом Добряковым, двукратным чемпионом мира, с которым они вместе служили в Рязани, в ВДВ.

Слово «церемония» как-то не вяжется с парашютным спортом. Под занавес кубка спортсмены устроили в небе и на воде настоящее авиашоу. Сначала парашютисты приземлились, точнее, приводнились прямо в Волгу, затем, падая с небес, под восторженные крики зрителей попадали точно в цветные воздушные шарики.

Затем в безоблачной голубизне неба состоялся головокружительный трюк – Андрей Савин, Дмитрий Мастафанов, Дмитрий Максимов и Денис Добряков выстроились в плотную четверную этажерку, стоя на стропах над плечами друг друга. Вот они ближе, ближе… И вдруг Денис, который был снизу, опрокидывается вниз головой и парашютом. Невооружённым глазом не увидишь, а вот фотоаппарат запечатлел, как два нижних парашютиста без всяких приспособлений дер­жат друг друга руками и ногами в особой сцепке. Удержаться в таком положении непросто – опрокинутый парашют тянет спортсмена вниз гораздо сильней, чем этажерка с тремя парашютами – вверх. Ещё мгновение – и этажерка распадается на двойные половинки, и каждая, подлетев к земле как можно ниже, разъединяется в «колоколе».

Общее построение, и вслед за официальными приветствиями на пьедестал почёта поднимаются победители и призёры. Обладательницей Кубка памяти Татьяны Осиповой на этот раз стала абсолютный победитель соревнований в прыжках на точность, воздушной акробатике и двоеборье мастер спорта международного класса Елена Лактионова (Псков, ВДВ). Серебряная медаль в прыжках на точность – у мастера спорта Татьяны Хасановой (Иваново, ВДВ), «бронза» – у заслуженного мастера спорта Любови Екшикеевой. В акробатике Любовь стала второй, а «бронзу» выиграла мастер спорта международного класса Евгения Фурман (Рязань, ВДВ). Рыбинцев среди победителей нет. Рыбинский аэроклуб, в 12-й раз успешно проведший всероссийские соревнования, сам находится в тяжёлом финансовом положении. Нет даже средств, чтобы пригласить на работу постоянного тренера. Прыжкам на точность и воздушной акробатике парашютисты учатся сами, что называется, вслепую – нет в аэроклубе ни оборудованного датчиками мата с «пятачком», ни специальных оптических приборов для съёмки прыжков на высоте.

– Очень нужна финансовая поддержка со стороны и городской администрации, и областного отделения ДОСААФ, – говорит Денис Добряков. – Было бы здорово, если б Кубок памяти Татьяны Осиповой вновь обрёл статус губернаторского. Это будет правильно – даже у соседей соревнования такого уровня не проводятся. Неолимпийские виды спорта тоже очень важны – это интересно для молодёжи. Не всё счастье в хоккее и футболе. Я больше скажу как участник боевых действий: ни одного футболиста или хоккеиста рядом с собой я не видел. Со мной служили борцы, парашютисты, многоборцы...

И всё же позитивные подвижки есть. В этом году рыбинская парашютистка Виктория Бурова уже дважды побывала на сборах с молодёжной командой страны и имеет все шансы попасть в сборную России. Игорь Смирнов на этом кубке выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Рыбинский аэроклуб по-прежнему открыт для всех, кто хочет попробовать себя в прыжках с парашютом и испытать незабываемые впечатления. Впрочем, словами этого не передать. Кто не прыгал – тот не поймёт!