Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 10 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/61064/

Кто спасёт ярославский «Шинник»?

рубрика: Спорт
Автор: Георгий КОЛЧИН.
Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

Вчера в Ярославле прошёл пикет в поддержку футбольного клуба «Шинник». Главное требование его организаторов – отставка гендиректора команды Александра Рожнова.

 


В полдень на площади Юности собрались молодые люди, которым небезразлична судьба ярославского футбола. То, что сейчас происходит с главной командой города, вызывает у них негодование. В первых пяти играх «Шинник» одержал всего лишь одну победу и сейчас занимает 15-е место. За счёт чего клуб, перед которым стоит задача по итогам сезона быть в пятёрке, будет подниматься со дна турнирной таблицы, пока непонятно.

По мнению собравшихся, во всех сегодняшних проблемах команды виноват один человек – генеральный директор Александр Рожнов.

– Мы слышали, что у «Шинника» большие долги, около 200 миллионов рублей. Футболистам четыре месяца не платят зарплату. Как вы думаете, кто виноват? Александр Рожнов. Если он не может управлять клубом, пусть переходит на другую работу, – говорит один из организаторов пикета Алексей Горячев.

За «Шинник» Алексей болеет всего два года. Но сейчас не пропускает ни одного домашнего матча «чёрно-синих». Молодой человек так переживает за родную команду, что рассказал о проблемах ярославского клуба Владимиру Путину, когда тот приехал на молодёжный форум «Селигер». Президент обещал разобраться.

По мнению некоторых пикетирующих, в бедах «Шинника» виноват не только Рожнов, но и заместитель губернатора Виктор Костин. Молодые люди считают, что в правитель­стве области в курсе ситуации, но действенных мер, чтобы её исправить, не принимают.

– Почему не могут найти «Шиннику» спонсора? Мы с ребятами в Павловском парке организовали спортивный уголок – установили брусья и несколько турников. Нам с удовольствием помогла одна частная компания. Думаю, что и «Шиннику» реально найти спонсора, но его просто не ищут, – говорит ещё один организатор пикета Артём Козлов.

Мы попытались получить комментарии у заместителя губернатора Ярославской области Виктора Костина. В приёмной ответили:

– Виктор Геннадьевич встречает Третьяка, и его сегодня не будет. Можете позвонить в департамент по делам молодёжи, физической культуры и спорту – там всё расскажут.

Однако и директора департамента на месте не оказалось: он вместе с заместителем тоже уехал.

О том, что «Шинник» испытывает финансовые трудности, не раз говорил главный тренер команды Юрий Газзаев:

– На базе я встречаю футболистов, и все говорят: нам предложили уходить из клуба, если есть возможность найти команду. Даже вот вчера вышел Абрамов по скайпу и говорит: «Представляешь, у нас сто миллионов долгов отдали, и ещё двести миллионов. И вот нам всем предложили уходить»... Сегодня, если так вопрос стоит, надо думать, как спасти команду.

По словам наставника «чёрно-синих», губернатор в курсе проблем. На недавней встрече с футболистами глава региона обещал рассчитаться по всем долгам и платить все текущие платежи вовремя.

Вчера связаться с гендиректором «Шинника» по телефону корреспонденту «Северного края» не удалось. Пресс-служба футбольного клуба прислала по электронной почте комментарий руководства команды по поводу проходившего пикета на площади Юности. Публикуем его полностью.

«В нынешней непростой финансовой ситуации команда «Шинник» особенно остро нуждается в поддержке своих настоящих болельщиков. В этой связи вызывает удивление акция, проведённая на площади Юности несколькими людьми, называющими себя поклонниками клуба. Сложилось впечатление, что она была направлена не на поддержку решения существующих проблем, а на раскачивание ситуации во­круг клуба и достижение под громкими лозунгами каких-то своих сиюминутных целей. Быстрота получения разрешения на проведение прошедшего пикетирования наводит на мысль о явно заказном характере акции.

Недостаточное финансирование – в настоящий момент главная проблема клуба. Несмотря на неоднократные обещания учредителей, денежные средства в бюджет клуба в последние месяцы не поступают. К сожалению, острота положения достигла такого уровня, что под угрозой находятся текущая жизнедеятельность команды, в частности, выплата зарплат, оплата поездок футболистов на гостевые матчи и др.

В настоящий момент учредителями клуба совместно с его руководством ведётся работа по выправлению сложившейся ситуации. В данном вопросе футбольный клуб «Шинник» надеется на понимание и поддержку настоящих любителей футбола!»

Вчера же проблемы «Шинника» обсуждали в правительстве Ярославской области. На заседание был приглашён генеральный директор клуба Александр Рожнов. Подробности заседания пока не сообщаются.