Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 14 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/61081/

Олимпийские победы и поражения воспитанников ярославского спорта

рубрика: Спорт
Автор: Константин ГОРИН.

В воскресенье в Лондоне завершились летние Олимпийские игры. На них Россия завоевала 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых медали (хроника по­следних дней Олимпиады – на 3 и 4-й страницах). Награды разной пробы в копилку нашей команды принесли и спортсмены, которые профессионально состоялись в Ярославской области.

 


В последний день Олимпиады медали высшей пробы выиграли российские волейболисты. В финальном матче наши победили сборную Бразилии – 3:2. В составе россиян выступали четыре спортсмена, которые получили путёвку в большой спорт на Ярославской земле. Это Юрий Бережко, Сергей Гранкин, Максим Михайлов и Александр Соколов. Особенно в финальном матче с бразильцами блистал Михайлов, принесший команде 17 очков. В итоге сборная России победила южноамериканцев со счётом 3:2 и впервые со времён Московской Олимпиады 1980 года завоевала золотые медали.

Пловец Сергей Фесиков, который стал мастером также в Ярославле, на этой Олимпиаде завоевал бронзовую медаль в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. На Играх в Лондоне Сергей принимал участие в соревнованиях и на дистанции 50 метров, однако здесь он был лишь 21-м из 58-и спортсменов.

Серебряную медаль в копилку России принесла воспитанница переславской школы лёгкой атлетики Анастасия Капачинская. В финальном забеге в эстафете 4 по 400 метров (где российская команда была второй, уступив лишь американкам), наша спортсменка участия не принимала. Однако «серебро» Капачинская получила, так как здорово выступила в полуфинале, позволив нашим девушкам выйти в финал.

Неудачно по сравнению с предыдущей Олимпиадой в Пекине сложились Игры в Лондоне для гандболистки сборной России Людмилы Постновой. В четвертьфинале россиянки уступили спортсменкам из Южной Кореи – 23:24. Правда, сама Постнова этот поединок провела неплохо. Когда наша сборная уступала с разницей в два мяча, именно Людмиле удалось восстановить равновесие в матче. Однако кореянки всё равно не пустили наших девушек в полуфинал.

Триатлонисты из Рыбинска Александр Брюханков и Иван Васильев на Олимпиаде в Лондоне, к сожалению, наград не завоевали. Брюханков пришёл к финишу седьмым (это лучший результат у нашей команды в этом виде спорта), Васильев – тринадцатым.

Ещё два спортсмена из нашей области – метатель молота Алексей Загорный и теннисист Александр Шибаев – остались без медалей. Загорный в лучшей своей попытке послал молот на 72 метра 52 сантиметра – это был лишь 23-й результат. Сборная России по настольному теннису в первом же круге командного первен­ства проиграла китайцам – 1:3 и завершила выступление на Олимпиаде.