Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, понедельник, 20 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/61151/

Добились непростой победы

рубрика: Спорт
Автор: Георгий КОЛЧИН

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:2 (0:0; 1:1; 2:1). 17 августа 2012 года. Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив». 4600 зрителей. Судьи: Юрий Оскирко, Сергей Сердюк; Степан Коршак, Александр Чернышов (все - Ярославль).
«ЛОКОМОТИВ»(12): Сэнфорд; Яковлев - Леписто, Хагман - Калюжный - Людучин; Кронвалл (2) - Флад, Плотников - Козлов - Редлихс; Пашнин (2) - Вишневский, Черников – Петров (2) - Аверин; Е. Королёв (4) – Амиров (2), Кручинин - Апальков – Трунёв.
СКА (24): Ежов; Калинин – Чудинов (2 +10), Пруха (2) - Мортенссон – Торесен (2); Семёнов (2) – Воробьёв (2), Артюхин (2) - Непряев - Афиногенов; Даллман – Гребешков (2), А. Королёв - Фёдоров - Бурдасов; Бердюков - Александров, Клименко - Бадюков - Макаров, Монахов.
Голы: 0:1 - Пруха (Чудинов, Торесен, 30.01); 1:1 - Людучин (Редлихс, Козлов, 39.49, бол.); 1:2 - Даллман (Афиногенов, 45.17, бол.); 2:2 - Кронвалл (Людучин, 57.23); 3:2 - Леписто (Редлихс, Кручинин, 58.16).

 


Пятничное противостояние «Локомотива» и «СКА» с трудом можно назвать товарищеским матчем. Игроки обеих команд вышли, как на последний бой – будто на кону стоял главный трофей Континентальной хоккейной лиги! Однако и те, и другие бились честно: лишь под конец стартовой двадцатиминутки в первый раз были нарушены правила. На скамейку штрафников отправился ярославец Евгений Королёв. Получив численное преимущество, питерцы начали обстреливать ворота «железнодорожников» с разных дистанций. Голкипер ярославцев Кёртис Сэнфорд выручал одноклубников. Но за мгновение до финальной сирены не спас команду и он: отражённая после броска шайба предательски покатилась в ворота. Гол казался неизбежным. Однако на помощь ярославскому вратарю пришли наши защитники и они сумели-таки вынести снаряд с ленточки.

Впрочем, «армейцы» могли открыть счёт раньше. Ещё на 16-й минуте подопечные Милоша Ржиги провели быструю атаку, завершал которую Денис Гребешков. После его броска шайба попала в крестовину.

«Локомотив» в первом периоде играл не менее остро, однако до опасных моментов дело не доходило. На 19-й минуте Микелис Редлихс со средней дистанции угрожал воротам. Бросок получился сильным. Илья Ежов шайбу отразил, после чего добить её в ворота попытался «железнодорожник» Сергей Плотников, но не попал. Минутами ранее на ударную позицию вышел Никлас Хагман. Едва он успел бросить, как тут же в него врезался Евгений Артюхин. Столкновение получилось жёстким: клюшка Хагмана отлетела в сторону, а сам хоккеист оказался на льду. Дважды он пытался подняться, но лед уходил у него из-под ног – и он вновь падал. Только при помощи партнеров Никлас сумел добраться до скамейки запасных.

Во втором периоде хоккеисты обеих команд добавили скорости. В начале двадцатиминутки ярославцы отметились ударами по воротам Ильи Ежова, - поочередно били Марк Флад, Стэффан Кронвалл и Сами Леписто, - но питерский кипер был на высоте. А на 31-й минуте тревожный свет зажёгся за воротами... «железнодорожников». Максим Чудинов щёлкнул в сторону наших ворот с дальней дистанции. Кто-то из игроков «Локомотива» подставил клюшку, и шайба отлетела к нападающему «СКА» Патрику Торесену, который пасом вывел на ударную позицию Петра Пруху. И он с близкого расстояния беспрепятственно расстрелял ворота Санфорда.

«Локомотив» восстановил равновесие под конец второго периода. Редлихс бросил со средней дистанции, а Роман Людучин, находясь у ворот, подставил клюшку и – шайба, пролетев мимо Ежова, оказалась в воротах. После этого вратарь, словно ошпаренный, начал что-то доказывать арбитру. Но гол всё-таки был засчитан.

В третьем периоде темп игры спал. «Железнодорожники» часто нарушали правила и зарабатывали одно удаление за другим. Однажды подопечные Роу и вовсе остались на льду втроём. Таким численным преимуществом питерцы воспользовались на сто процентов. Кевин Даллман рискнул бросить с острого угла, а после того как Санфорд с ударом справился, пошёл на добивание. Напор защитника заставил ошибиться нашего Марка Флада, который, пытаясь рукой вынести шайбу подальше, попал в ворота.

А вот концовка встречи получилась ударная. На 58-й минуте ярославец Роман Людучин на дриблинге здорово разобрался с тремя «армейцами» и выдал великолепный пас на Кронвалла, который шансов питерскому голкиперу не оставил. А спустя всего минуту после паса «железнодорожника» Редлихса шайбу в «армейские» ворота отправил Сами Леписто.

После этой игры ярославский «Локомотив» отправится в Ригу, где с 25 по 29 августа примет участие в турнире на кубок Латвийских железных дорог.