Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 05 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/61346/

«Ярославич» стартует в Кубке России

рубрика: Спорт
Автор: Николай ГЕОРГИЕВ.

Сейчас в ярославской команде непростая финансовая ситуация. По весне основной спонсор – «Группа «ГАЗ» – фактически прекратил финансирование. Как сказал генеральный менеджер клуба Олег Устинов, проблемы с деньгами начались в конце прошлого сезона. Тогда же образовались задержки по выплате заработной платы.

 


Из-за финансовых трудностей волейбольный клуб лишь в последний момент сумел заплатить стартовый взнос, чтобы участвовать в Суперлиге. Без помощи правительства области, которое выделило необходимую сумму, «Ярославич» не смог бы участвовать в соревнованиях.

В связи с финансовыми проблемами, у «Ярославича» серьёзные кадровые проблемы. Клуб покинул главный тренер Олег Молибога. По словам почётного президента команды Сергея Шляпникова, состав «Ярославича» недостаточно укомплектован игроками.

Но отступать некуда. Поэтому игроки команды серьёзно готовились к новому сезону. Начинается он групповым этапом Кубка России, который пройдёт по новой формуле.

В подобном формате Кубок России будет разыгран впервые. Ранее победитель турнира определялся либо в «Финале четырёх» (2003 – 2008, 2010), либо в рамках «Финала восьми» (2009, 2011). Новшество введено во многом для того, чтобы клуб-хозяин финального этапа провёл перед своей публикой как минимум два матча.

В «Финале шести» (23 – 29 декабря) помимо команды-хозяйки сыграют четыре победителя полуфинальных групп (8 – 11 ноября) и обладатель специального приглашения (wild card) от Всероссийской Федерации волейбола. Команды будут разделены на две группы и сыграют в один круг. В полуфинале после общего выходного дня победители групп сыграют с командами, занявшими в другой группе второе место.

В остальном розыгрыш Кубка России пройдёт в привычном формате. На предварительном этапе (1-й круг – 5 – 9 сентября, 2-й круг – 17 – 23 сентября) в борьбу вступят 28 российских команд Суперлиги и Высшей лиги «А». Руководствуясь рейтингом чемпионата России 2011/12, все они по принципу «змейка» разбиты на пять групп. Команды, делегировавшие в составе национальной сборной России на Олимпийские игры в Лондоне трёх и более игроков, выйдут в полуфинальный этап независимо от результата.

Всего в полуфинальный этап пройдут 16 команд, которые вновь будут разделены на четыре группы «змейкой».

Волейбольный клуб «Ярославич» на предварительном этапе сыграет во второй группе вместе с московским «Динамо», новоуренгойским «Факелом», «Енисеем» из Красноярска и ВК «Тюмень».

По итогам предварительного этапа (1-й круг – 5 – 9 сентября в Москве, 2-й круг – 17 – 23 сентября в Москве) три лучшие команды из второй группы выйдут в полуфинальный раунд.

А в конце сентября уже стартует чемпионат России.

Расписание матчей во 2-й отборочной группе 
розыгрыша Кубка России по волейболу (1-й круг)

Расписание матчей во 2-й отборочной группе розыгрыша Кубка России по волейболу (1-й круг)

5 сентября. «Ярославич» – «Енисей». «Факел» – «Тюмень».

6 сентября. «Ярославич» – «Тюмень». «Динамо» – «Факел».

7 сентября. «Енисей» – «Тюмень». «Ярославич» – «Динамо».

8 сентября. «Динамо» – «Енисей». «Ярославич» – «Факел».

9 сентября. «Тюмень» – «Динамо». «Енисей» – «Факел».

В других группах играют:

 ГРУППА 1. «Зенит» (Казань), «Губерния» (Нижний Новгород), «Кузбасс» (Кемерово), ТНК-ВР (Оренбург), МГТУ (Москва).

5 – 9 сентября – Нижний Новгород, 17 – 23 сентября – Казань.

 Выход из группы – 3 команды.

 ГРУППА 3. «Искра» (Одинцово), «Белогорье» (Белгород), «Прикамье» (Пермь), «Динамо» (Ленинградская область), НОВА (Новокуйбышевск), «СГАФК-Феникс» (Смоленск).

5 – 9 сентября – Белгород, 17 – 23 сентября – Смоленск.

Выход из группы – 3 команды.

 ГРУППА 4. «Локомотив» (Новосибирск), «Газпром-Югра» (Сургут), «Грозный» (Грозный), «Югра-Самотлор» (Нижневартовск), СДЮШОР (Новосибирск), «Динамо» (Уфа).

5 – 9 сентября – Сургут, 17 – 23 сентября – Новосибирск.

Выход из группы – 3 – 4 команды.

 ГРУППА 5. «Урал» (Уфа), «Динамо» (Краснодар), «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург), «Автомобилист» (Санкт-Петербург), «Ока» (Калуга), «Урал-2» (Уфа).

5 – 9 сентября – Уфа, 18 – 23 сентября – Краснодар.

Выход из группы – 3 – 4 команды.