Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 11 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/61437/

Наша команда – в наших сердцах

рубрика: Спорт
Автор: Константин ГОРИН.
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ,

Без пятнадцати три в сквере у администрации Фрунзенского района было не протолкнуться. Ярославцы, натянув хоккейки с автографами погибших хоккеистов, повязав шарфы и надев клубные бейсболки, начали собираться здесь минут за сорок до начала «Марша». На подходе к скверу дежурили сотрудники полиции и были установлены металлодетекторы: все участники шествия проходили через них.


Память погибшей команды пришли почтить многие известные в Ярославле люди – политики, чиновники, спортсмены. Возглавил шествие легендарный хоккеист Андрей Коваленко.

В начале четвёртого колонна в полном молчании двинулась по Московскому проспекту. Сотрудники ДПС перекрыли движение. Автомобили сиротливо прижались к обочине. Сидевшие в них люди вышли, чтобы почтить память погибших. Некоторые из них присоединились к колонне, растянувшейся на несколько сотен метров. В «Марше тишины» приняли участие 20 тысяч человек.

Без двадцати четыре участники шествия подошли к «Арене-2000». У многих в руках были розовые, голубые и белые воздушные шары с эмблемой «Локомотива» и гвоздики. Женщины не скрывали слёз. В глазах мужчин была глубокая скорбь.

В это время небо затянули свинцовые тучи, начал накрапывать дождь. Казалось, сама природа оплакивает погибших год назад в трагедии под Туношной.

В мёртвой тишине началось возложение цветов к портретам хоккеистов. Одним из первых это сделал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

В пять минут пятого в воздух были отпущены 37 воздушных шаров – по числу погибших членов команды. Едва ветер стал уносить их в небо, тут же раздались возгласы: «Локо! Локо!»

Почти одновременно с этим водители припаркованных рядом автомобилей нажали на клаксоны...

Над «Ареной» выглянуло солнышко.