Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 09 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/61779/

«Ярославич» бьёт «Динамо»

рубрика: Спорт
Автор: Георгий КОНСТАНТИНОВ.

Сыграны матчи 3-го тура чемпионата России по волейболу среди мужчин в суперлиге. «Ярославич» одержал уже вторую победу в турнире. После выигрыша на выезде в Грозном наши волейболисты теперь в родных стенах одолели московское «Динамо» – 3:2.


Матч собрал восемьсот зрителей. В спортивном комплексе «Атлант» все места были заняты. Однако в первых двух партиях ярослав­ским волейболистам удача не сопутствовала – поражения 23:25 и 21:25. И это при том, что игра на площадке была фактически равная. Так, ближе к концу первой партии счёт был ничейным – 20:20. Только благодаря мастер­ству москвичей Вереша и Маркина, которые провели три решающие атаки, «динамовцам» удалось взять верх в первом сете.

Похожая картина разворачивалась на площадке и во второй партии. Игра была равной, и лишь с небольшим преимуществом «бело-голубые» вели в счёте. Чтобы переломить ход встречи, главный тренер «Ярославича» Сергей Чабан пошёл на перестановки в составе, поменяв блокирующего и доигровщика: вместо Егора Логунова вышел Антон Куликовский (на снимке), вместо Константина Пятака – Игорь Филиппов. Однако изменения особых дивидендов не принесли.

В третьей партии волейболисты «Ярославича» очень мало допускали ошибок. Связующий ярославцев Павел Зайцев здорово подключал к атакам Инала Тавасиева и Игоря Филиппова. При счёте 20:20 великолепная подача удалась тому же Филиппову. А затем два важных очка команде принёс блокирующий «Ярославича». После этого подопечные Чабана победу уже не упустили – 25:20.

В четвёртой партии «ярославичи» также взяли верх – 25:22, а развязка игры случилась в пятой. На площадке страсти кипели через край. Отрыв в счёте одной команды от другой не составлял более трёх очков, но «Ярославичу» удалось-таки сломить соперника – 19:17.

– После поражения в предыдущем туре у нас состоялся очень серьёзный разговор. Отчасти нашу неровную игру можно объяснить тем, что мы создаём новую команду – отчасти тем, что в дебютной игре на своей площадке ребята всё-таки немного не справились с грузом ответственности. Сегодня этот пресс слегка уменьшился – и мы сумели показать свой настоящий уровень, который, я уверен, можно и нужно поднимать. Сегодня, к примеру, мы немного проваливались в концовках первых двух партий, – дал комментарий игре Сергей Чабан.

 Турнирная таблица в Синей группе

 

 

И

В

П

Парт.

О

1.

«Урал» (Уфа)

3

3

0

9 – 3

8

2.

«Зенит» (Казань)

3

3

0

9 – 5

7

3.

«Газпром-Югра» (Сургут)

3

2

1

8 – 5

6

4.

«Локомотив» (Новосибирск)

3

2

1

8 – 6

6

5.

«Кузбасс» (Кемерово)

3

2

1

8 – 6

6

6.

«Ярославич» (Ярославль)

3

2

1

6 – 6

5

7.

«Белогорье» (Белгород)

3

1

2

5 – 6

4

8.

«Грозный»

3

1

2

5 – 6

3