Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 22 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/62268/

Мини-футболисты открыли зимний сезон

рубрика: Спорт
Автор: Константин ГОРИН.

В ярославском Дворце молодёжи (бывший клуб «Гигант») состоялось открытие третьего сезона «Студенческой мини-футбольной лиги». С декабря по апрель 28 команд учебных заведений региона поборются за право сильнейшей в этом виде спорта.


Церемония открытия проходила во Дворце молодёжи. Все пришедшие были в приподнятом настроении: шутили, вспоминали моменты второго сезона лиги, дружно смеялись. Некоторые футболисты пришли на церемонию вместе с девушками:

– С первого матча буду ходить в зал и болеть за Женю, если, конечно, будет свободное время. В прошлом сезоне мне удалось увидеть только игры плей-офф – очень переживала и за своего молодого человека, и за всю его команду, – рассказывает Екатерина Рябинина.

В этот момент Евгений Горев, вратарь команды автомеханического факультета ЯГТУ, с лёгкой улыбкой смотрит на свою девушку:

– На играх она меня отвлекала: посмотришь на неё – и пропустишь атаку соперника. В том сезоне Катя приходила болеть за нас в полуфинале и в матче за третье место. Ну и обе игры мы проиграли. Конечно, не из-за неё.., – шутит молодой человек.

На церемонии открытия руководитель и автор проекта «Студенческая мини-футбольная лига» Иван Юрьев рассказал о регламенте соревнований. В третьем сезоне в турнире будет участвовать на четыре команды больше, чем во втором. Среди новичков – футболисты архетиктурно-строительного и химико-технологического факультетов ЯГПУ. Впервые в «Студенческой мини-футбольной лиге» участие примет среднеспециальное учебное заведение – аграрно-политехнический колледж.

Все 28 команд разбиты на четыре группы, в финальную часть турнира выйдут футбольные коллективы, занявшие первые четыре места в своей группе.

По итогам сезона организационный комитет студлиги наградит также игроков по нескольким номинациям – «Лучший вратарь», «Лучший защитник», «Лучший нападающий», «Лучший игрок», «Джентльмен лиги».

После рассказа о регламенте турнира началась более приятная часть церемонии. Перед зрителями выступили лауреаты международных конкурсов Анна Емелина и Аннета Бенгардт. Красивые девушки пели, конечно, о футболе, поэтому футболистам они нравились ещё больше.

Антон Утёнов поразил всех зрителей футбольным фристайлом: «чеканил» мяч в течение пяти минут, подбрасывал кожаный снаряд на шею и ловил на плечо.

В завершении церемонии с ритмичным и зажигательным танцем выступил коллектив «Буги-Вуги Ярославль» и прошла жеребьёвка команд. Первый удар по мячу в новом сезоне произвёл лучший бомбардир прошлого турнира Павел Чекалов.

– Главная цель турнира – привлечение максимально возможного количества студентов к занятиям физической культурой и спортом. В «Студенческой мини-футбольной лиге» могут принимать участие все без исключения студенты. Очень важно, чтобы ребята занимались спортом, а не проводили свободное время на лавочке, чтобы не курили, не пили спиртное. Не менее важно и то, что соревнования ориентированы и на болельщиков. Посещение матчей «Студенческой мини-футбольной лиги» также может побудить вести здоровый образ жизни, – говорит Иван Юрьев.