Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 05 декабря 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/62441/

Розетти учит россиян уму-разуму

рубрика: Спорт
Автор: Константин ГЕОРГИЕВ.

В Ярославле побывал известный в прошлом футбольный судья Роберто Розетти.

 


В 2008 итальянец был признан лучшим арбитром мира, а в 2010-м с его именем был связан грандиозный скандал. В матче 1/8 финала чемпионата мира между Аргентиной и Мексикой Розетти засчитал гол, забитый аргентинцем Карлосом Тевесом из явного положения вне игры. После этого ФИФА отстранила итальянца от судейства других матчей мундиаля.

Сегодня Роберто Розетти работает на Российский футбольный союз. Он возглавляет департамент судейства и инспектирования. При нём, как сообщают некоторые издания, возраст российских судей существенно омолодился, зато такие уважаемые футбольные рефери, как Станислав Сухина и Игорь Егоров, матчи чемпионата России обслуживать перестали.

В Ярославль Розетти прибыл в пятницу по приглашению президента межрегиональной футбольной федерации «Золотое кольцо» Александра Державина. Цель приезда – рассказать об изменениях в российском судействе, которые могут произойти в следующем году. Так, одним из нововведений может стать увеличение числа арбитров на поле во время футбольных матчей.

Розетти прочитал несколько лекций для судей из Ярославля, Костромы, Иванова и других городов. Как и любой гость, итальянец был впечатлён красотой города на Волге.