Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 декабря 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/62600/

Студенты намяли друг другу бока

рубрика: Спорт
Автор: Константин ГОРИН.

В Ярославле прошёл студенческий фестиваль боевых искусств и спортивных единоборств.

 


– Руки! Подними выше руки! В корпус работай! – кричит мужчина в строгом чёрном костюме и элегантном галстуке. Это Александр Скопинцев – тренер двадцатидвухлетнего студента педуниверситета Павла Царёва, который в данный момент борется на татами. Переживания Александра Владимировича легко объяснить: Павел занимается кудо всего три месяца и для него эти соревнования первые.

После поединка начинающий кудоист Царёв направляется к пункту медицинской помощи. У него рассечена губа, в кровь разбита правая рука, гематома на ноге. Он не может подобрать слова, чтобы передать впечатления от поединка, но в глазах его читается восторг.

– Мне очень нравится кудо. Давно хотел записаться, но всё не решался. Недавно знакомые рассказали, что при университетах открыли секции, решил попробовать…. Когда пришёл в кудо, было сложно: в этом виде спорта есть и ударная техника, и элементы борьбы. Постепенно овладел некоторыми приёмами…. У нас на тренировках всегда хорошая атмосфера: со мной не только тренер работает, но и сами ребята подсказывают, как правильно наносить удар, – говорит Павел, прикладывая к ноге лёд и морщась от боли.

– Не боишься, что крепко побьют? – спрашиваю у него, глядя на ватку, пропитанную кровью.

– Когда достаётся на татами, приятного мало. Зато вечером на улице чувствую себя уверенно: если кто нападёт, смогу защитить и себя, и девушку, – наконец отдышавшись, отвечает Павел.

– Ты раньше занимался единоборствами?

– Нет. Даже удивился, что меня в кудо взяли. Я ведь толком не мог ни удар нанести, ни блок поставить….

Договорить Павел не успевает: его вызывают на очередной поединок.

Помимо кудоистов в этот день в спорткомплексе «Атлант» соревнуются самбисты и любители греко-римской борьбы. Эти три вида единоборств сегодня входят в проект «Верхневолжская студенческая лига боевых искусств и спортивных единоборств».

– Он существует меньше года. Основной его задачей является трансформация той системы физической культуры, которая сегодня существует в учебных заведениях. Молодой человек, приходя в вуз, не находит вид спорта, которым бы он хотел заниматься. Надо создавать секции, которые будут целенаправленно развивать современного студента, – говорит президент спортклуба «Буревестник – Верхняя Волга» Александр Соколов.

В рамках проекта единоборствами в нашем регионе занимаются 180 студентов из технического, демидовского и педагогического университетов, из медицинской академии, из аграрно-политехнического, градостроительного и промышленно-экономического колледжей. Секция самбо работает на базе технического университета, на базе спортшколы «Локомотив» – секция греко-римской борьбы, в спорткомплексе «Атлант» тренируются кудоисты. С ребятами занимаются профессиональные тренеры. Их пока шестеро. Со следующего года на помощь им придут инструкторы.

– Это будут студенты, которые имеют высокий разряд в спорте. В течение трёх-четырёх месяцев они пройдут ещё подготовку в педагогическом и демидовском университетах. За счёт этого в 2013 году мы планируем увеличить количество секций до пятнадцати, – рассказывает Александр Соколов.

В завершении фестиваля состоялось награждение лучших спортсменов. Павел Царёв на турнире занял третье место, проиграв лишь один бой. Наградой остался доволен. Кубками спортивного клуба «Буревестник – Верхняя Волга» за развитие единоборств среди студентов были отмечены учебные заведения.