Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 13 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/6375/

Армейцы берут реванш

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

ЦСКА (Москва) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0). 12 января. Москва. ЛДС ЦСКА. 3200 зрителей. Судья – Александр Поляков (Москва). ЦСКА (10+2 к.ш.): Симчук, Корнеев – Розин, Лямин – Штрбак, Белов – Озолин (2), Платил – Шефер; Михайлов (4) – Епанчинцев (2) – Немировски, Косоуров – Никитенко – Добрышкин (2), Паршин – Каблуков – Широков, Жарков – Уппер – Симаков.«ЛОКОМОТИВ» (14): Варламов, Уланов – Жуков, Горохов (2) – Красоткин, Васильев (2) – Гребешков, Хауэр; Галимов (2) – Шафигулин – Кирюхин, Лапенков – Кудашов (2) – Ханнула, Артюхин – Крюков – Власенков, Руденко (4) – Семин – Ткаченко, Анисимов (2).Голы: 0:1 – Власенков (Артюхин, 26.21), 1:1 – Широков (Штрбак, Симаков, 29.23, бол.), 2:1 – Косоуров (41.06), 3:1 – Никитенко (Косоуров, 48.48).


Накануне встречи с москвичами у ярославцев были дополнительные мотивации: во-первых, их тренеру Николаю Константиновичу аккурат в этот день грянуло сорок два. Во-вторых, голкипер Семен Варламов мог доказать главному тренеру национальной сборной – Вячеславу Быкову – не случайность своего недавнего «сухарика», засушенного здесь же, на льду ЛДС.

Обостряться ситуация начала после удаления Анисимова, когда Галимов, выведенный на ворота ЦСКА самонаводящимся пасом Шафигулина, на мгновение потерял шайбу и был вынужден подъезжать к воротам с острого угла и не довел шайбу до того места, где заканчивался Симчук. На двенадцатой минуте отметился Варламов: броском с полутора метров его не смог пробить Уппер. Спустя пару минут блеснул интуицией уже Симчук, отбивший пару шайб, которые подправлял его собственный защитник в одном эпизоде и Лапенков в другом.

После перерыва сумбура в действиях соперников не только не убавилось, но даже, пожалуй, и прибавилось. Те же моменты, которые, невзирая на него, все-таки возникали, наши хоккеисты упорно игнорировали. К примеру, Крюков с пары метров от ворот без сопротивления защитников бросил точно в Симчука, Гребешков, играя на входе, вообще бросить забыл. Армейцы, суетящиеся еще больше, поначалу не создали и этого.

Первый бросок по воротам Варламова Широков нанес на шестой минуте, когда в большинстве играли… гости. А когда игрок хозяев появился на площадке, сумбур атак ярославцев сказался на результате: Артюхин явно хотел бросать по воротам, но защитники успели ему помешать. После этого шайба довольно бодро доползла до Власенкова, который бросил в верхний угол ворот в противоход Симчуку. Хозяева отыгрались почти сразу же, причем гости создали им все условия для взятия ворот. И удалились вдвоем практически на две минуты, да еще и зачем-то (играя втроем) уехали все вместе за ворота, оставив того же Широкова с глазу на глаз с Варламовым.

Шанс еще раз выйти вперед создал Ткаченко, но Семин после его броска добивал шайбу, располагаясь вплотную напротив лежащего уже Симчука – в него и попал. Ближе к перерыву Артюхин три раза подряд с различных углов бросал по воротам, но всякий раз на пути шайбы оказывался Симчук. Еще раз гренадер под номером 76 отметился, сдвинув ворота ЦСКА вместе с воротами, Симчуком и кем-то из защитников.

Третий период начался для «Локомотива» крайне неудачно: после броска Косоурова шайба срикошетила от клюшек защитников и, по всем расчетам, должна была оказаться в ловушке Варламова. Но, стукнувшись о ее верхний край, перепрыгнула голкипера и запорхнула в сетку. После этого преимущество практически полностью перешло к хозяевам. В нападении ярославцы постоянно «упирались» в четверку игроков ЦСКА, забетонировавших все на синей линии. Армейцы, кстати, не только оборонялись, но еще и контратаковали, причем весьма опасно. Одна из контратак стала фатальной. Фактически она и предопределила исход встречи. Косоуров объехал ворота, выдал быструю передачу на Никитенко, подставившего клюшку, от которой шайба скользнула под коньком Варламова. Шанс на сохранение надежды был у Ткаченко, но тот не сумел поразить дальний угол ворот Симчука.



* * *
Результаты остальных матчей, прошедших 12 января: «Сибирь» – СКА – 5:3, «Авангард» – «Трактор» – 5:3, «Салават Юлаев» – «Лада» – 0:3, «Металлург» (Мг) – «Витязь» – 4:3 (от), «Металлург» (Мг) – «Витязь» – 4:3, «Нефтехимик» – «Северсталь» – 1:4, «Крылья Советов» – «Амур» – 0:4, «Химик» – «Динамо» – 1:1(от).