Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 24 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/6529/

И это все о Демино

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Закончившийся в минувшее воскресенье этап Кубка мира по лыжным гонкам, впервые в истории проведенный в Ярославской области, получил широкий резонанс. По окончании гонок многие ведущие специалисты мирового лыжного спорта сделали программные заявления относительно будущего нашего лыжного центра. Мы приводим выдержки некоторых из них.


Юрий Викторович Бородавко, главный тренер сборной России по лыжным гонкам:

– Соревнования в Демино были организованы просто великолепно. Люди из ничего соорудили этап Кубка мира и провели его на самом высоком уровне. Здесь было около 30 тысяч зрителей, которые поддерживали всех наших спортсменов не только на трибунах, но и на трассе, все службы сработали хорошо, не было каких­то заминок или сбоев. Вчерашнее награждение показало, что это уровень чемпионата мира, никак не меньше. Я полностью поддерживаю Наталью Коростелеву, которая сказала, что на этапах Кубка мира такого проведения, такой организации, такого количества зрителей она не видела.

Иван Алыпов, сборная России:

– Думаю, что по ажиотажу на трибунах с Россией может сравниться только Эстония. Норвегия уже теряет позиции... То, что сегодня было на трибунах, – это просто незабываемо!

Пресс­секретарь Международной лыжной федерации (FIS) Сандра Спитц:

– Организаторы отработали отлично! Никаких особенных проблем нет. Трудности, с которыми мы здесь столкнулись, ничем не отличаются от тех, с какими сталкиваются все локальные оргкомитеты этапов Кубка мира. Рыбинск порадовал всех своей гостеприимностью, поэтому нет никаких причин, чтобы не вернуться в Россию в следующем году.