Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/6942/

Девять побед – рекорд сезона

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Нынешнее положение челябинцев недвусмысленно свидетельствовало о том, что «Локомотив» отправился на Урал за очередными тремя очками. Правда, в свое время такие настроения привели к тому, что вместо трех очков ярославцы привезли домой «баранку». С этого момента, по сути, началось движение Николая Борщевского к отставке, а о голкипере «Трактора» Гелашвили в прессе заговорили в превосходных тонах.


Борщевский и на этот раз пожаловал в Челябинск, но уже в роли ассистента Пола Гарднера. Гелашвили же по праву занял место в воротах «Трактора». Поначалу эта мера возымела действие: первый период ярославцы и челябинцы отыграли «по нулям». Правда, хозяевам стоило большого труда перевести игру за свою синюю линию,поскольку на скоростях, предложенных «Локомотивом», исполнителям «Трактора» играть без брака в передачах не особенно удается.

Второй период начался с того, что челябинцы «зевнули» атаку звена Шафигулина, которую с передачи центрфорварда завершил Непряев. Эта шайба стала ушатом холодной воды на головы челябинцев. Еще до второго перерыва хозяева умудрились схлопотать дисциплинарный штраф и ни разу не воспользовались удалениями железнодорожников, поскольку в азарте тут же нарушали правила в ответ. Но своего они, в общем, добились: игра пошла вязкая, медленная, с большим количеством пауз и удалений. Естественно, ничем особенно креативным «Локомотив» при таком раскладе отличиться не мог, и вопрос окончательного определения результата был отнесен на третий период.

Нельзя сказать, что там все у ярославцев пошло как по писаному. Наоборот, с каждой секундой за исход матча становилось все тревожнее. Тем более что «комедия удалений» продолжалась, и в первой половине периода команды от силы пару минут сыграли в полных составах. И как раз в тот момент, когда на площадке впервые за довольно продолжительное время оказались две пятерки полевых игроков, волжане поймали уральцев на вполне естественном желании немного перевести дух. Пока те собирались с силами на последний штурм, первое звено хрестоматийно «раскатало» защиту «трактористов», и Чурилов в привычном для себя стиле (в падении) замкнул передачу Власенкова. После этого нервы у хозяев сдали окончательно, вследствие чего арбитры были вынуждены выписать дисциплинарное наказание даже герою первой встречи – голкиперу «Трактора».

* * *

Вчерашняя игра «Локомотива» получилась предельно «канадской» – настоящий канадец (наставник «Витязя» Майкл Крушельницки) против этнического канадца Пола Гарднера, до этого побеждавшего с «Локомотивом» в девяти матчах из девяти. Статус соперника и его положение в турнирной таблице недвусмысленно свидетельствовало о том, что упомянутую серию необходимо продолжить юбилейной победой.

Однако поначалу игра шла на равных. Всплеск активности третьего звена привел только к тому, что Руденко довольно невежливо вытолкали с «пятачка», а Ткаченко бросил точно в Шарпентье. Правда, Шафигулин добился второго по счету удаления, а его партнер по звену Непряев ошарашил всех своим рейдом по левому флангу, виражом с выездом на ворота и красным фонарем, загоревшимся за ними вслед за этим. Получилось не совсем логично, но, возможно, как раз таким образом и заставляют капитулировать этих российско­канадских парней.

«ТРАКТОР» (Челябинск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1). 17 февраля. Челябинск, ДС «Юность». 3100 зрителей. Судья – Гусев (Серов).«ТРАКТОР» (36): Гелашвили (10); Сазонов (2) – Долишня (2), Дойг (6) – Аскаров (12), Ежов – Баев, Цыбук (4) – Якушев; Кречин – Заварухин­к – Воронцов, Другов – Галкин – Касянчук, Кривоножкин – Петров – Черников, Скачков – Бердников – Уткин.«ЛОКОМОТИВ» (20): Варламов; Гребешков – Жуков (2), Красоткин­к (2) – Аникеенко (2), Бондарев – Уланов, Васильев; Ханнула – Кудашов – Власенков, Галимов (2) – Шафигулин (4) – Непряев (2), Михнов (2) – Чурилов – Руденко, Артюхин (2) – Анисимов – Крюков (2).Голы: 0:1 – Непряев (Шафигулин, 21.51), 0:2 – Чурилов (Ханнула, Власенков, 50.47).* * *«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ВИТЯЗЬ» (Чехов) – 2:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0). 19 февраля. Ярославль, «Арена­2000 Локомотив». 8900 зрителей. Судья – Цыплаков (Санкт­Петербург).«ЛОКОМОТИВ» (22): Варламов; Гребешков (2) – Жуков, Красоткин – Аникеенко, Бондарев – Уланов (2), Васильев – Хауэр (2); Ханнула (2) – Чурилов (2) – Власенков, Галимов – Шафигулин (2) – Непряев, Руденко (2) – Лапенков (2) – Ткаченко, Кудашов (4) – Анисимов (2) – Михнов.«ВИТЯЗЬ» (22): Шарпентье; Миронов – Ал­й Гришин, Ал­р Гришин – Князев (2), Семин – Зимаков, Мухачев (4) – Козырев (2); Радулов (2) – Шурупов – Истомин (2), Симпсон (4) – Поперечный – Кваша, Савченков (2) – Бойченко – Королюк, Волков – Сергеев (4) – Степанов. Голы: 1:0 – Непряев (Аникеенко, 11.07, бол.); 1:1 – Королюк (Бойченко, 16.23, бол.); 2:1 – Шафигулин (Непряев, Галимов, 21.37); 2:2 – Радулов (Шурупов, 24.48).

Королюк, по которому, как выяснилось недавно, опять НХЛ плачет, с точки правого защитника бросил точно в левую девятку. Мало того, что бросок оказался весьма сильным, так еще и его момента наш голкипер не увидел.

Вторая часть игры только успела стартовать, а хозяева сумели создать два подряд опасных момента у ворот канадца с французской фамилией. В первом случае Власенков не сумел замкнуть блестящий прострел Шафигулина, но еще до конца смены сам центрфорвард после молниеносной атаки забил шайбу с похожего паса Галимова. Развить успех опять не получилось: контратака гостей закончилась на дальних подступах к воротам Варламова, но Радулов предпочел щелчок дальнейшему развитию событий и не прогадал.

Помимо остального, состоялось и «соло Симпсона». Заморский тафгай решил завалить Гребешкова, но в результате оказался под ярославским защитником. Отсиживать две минуты почему­то поехали оба. Повеселил трибуны и Красоткин, зарядивший по воротам от своей синей линии, чем заставил Шарпентье спасать свои владения в поистине яшинском броске. Веселье в дальнейшем продолжалось, по большей части, на штрафных скамейках. Численное преимущество ярославцы реализовывали увереннее, но шайба после их элегантных комбинаций в цель упорно не шла.

Всю первую половину заключительного периода «витязи» «возили» железнодорожников по их зоне, как хотели. Но Семен Варламов ловил такие шайбы, что к инфаркту были ближе, все­таки, болельщики гостей. Оборону соперника под занавес встречи принялся ломать незаметный до того Алексей Михнов, но вязали его по рукам и ногам, словно липкой лентой. Оставалось только вздыхать о тех моментах, когда лишние «кружева» мешали хозяевам попросту затолкать шайбу по назначению.

В овертайме зрители увидели довольно непривычное зрелище – игру три на три, а так же – четыре на пять (Цыплаков установил рекорд удалений в овертаймах – четыре). На последней секунде Васильев отдавал прекрасную передачу Непряеву – а до ворот было аж четыре метра.



* * *
Результаты остальных матчей, состоявшихся 17 февраля: «Амур» – ХК МВД – 1:0, «Металлург» (Нк) – «Северсталь» – 5:0, «Авангард» – «Салават Юлаев» – 1:2, «Металлург» (Мг) – «Сибирь» – 3:2, «Ак барс» – ЦСКА – 3:1, «Крылья Советов» – «Нефтехимик» – 2:4, «Витязь» – «Лада» – 3:1, «Динамо» – СКА – 3:1.