Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 28 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/7025/

Отрыв на главном подъеме

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

«НЕФТЯНИК» (Ярославль) – «ГУВД­ДИНАМО» (Краснодар) – 3:0 (25:20, 25:21, 25:19); 3:0 (25:18, 27:25, 25:14).


Чемпионат России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А» еще не вышел на финишную прямую, но для лидеров дивизиона наступило время решающих битв. Так бывает, например, у лыжников – бежать еще километров восемь, но решается судьба гонки на одном подъеме, проехав который успешно, лидер только теоретически может уступить во всей гонке.

В подобном положении перед играми шестнадцатого тура оказался и «Нефтяник», открывающий свой заход по «крепким середнякам» дивизиона. Первым из них оказалось краснодарское «ГУВД­Динамо», занимающее пятое место в турнирной таблице. Динамовцы дебютировали в СОК «Атлант» – до сих пор пути­дорожки ярославцев и краснодарцев на родной площадке «Нефтяника» не пересекались. Однако определенное преимущество имелось все­таки у хозяев – в играх первого круга ярославцы дважды обыграли динамовцев.

Краснодарцы приехали в Ярославль в усеченном составе: без своего лучшего нападающего Дмитрия Барсука и без опытного Вячеслава Визовского. К тому же с первого сета не заладилась игра у их основного диагонального Родиона Чмиля. Однако гости на атаках Евгения Быхалова и Владислава Гулина до определенного момента поддерживали в игре некоторое подобие интриги. В решающие же моменты (особенно в концовках партий) преимущество «Нефтяника» в классе становилось заметно невооруженным глазом. Иногда оно позволяло нашим волейболистам слегка куражиться при исполнении атак, но краснодарцы тут же показывали зубы. Разрыв в счете после этого сокращался, нашим игрокам приходилось «становиться на горло собственной песне» и снова начинать играть строго и точно. После этого преимущество «Нефтяника» вновь начинало расти как на дрожжах и исход сета становился ясен еще до того, как кто­то из соперников набирал двадцать очков.

К третьей партии динамовцы заметно «напрыгались» (среднее преимущество в росте у «Нефтяника» составляло почти десять сантиметров) и уступали по ее ходу до девяти очков. Владимир Бабакин принялся подпускать в игру резервистов, и благодаря этому гости сумели уйти от разгрома. Однако понять, за счет чего они собираются выигрывать через сутки, было весьма непросто.

Для того чтобы это выяснить, гостям потребовались две партии. В первой преимущество ярославцев в игре на сетке было едва ли не подавляющим. Особенно «убойными» были их комбинации «пайп» – в каждой из них Максим Михайлов и Александр Новиков добивали мяч до пола, не оставляя соперникам вообще никаких шансов для контригры. А вот во втором сете разыгрался Родион Чмиль – и уравнял ситуацию. Его партнеры Михаил Щербаков и Владимир Гвозденко поставили лидерам нападения «Нефтяника» по паре блоков, и Владимиру Николаевичу Бабакину пришлось возвращать на площадку игроков основного состава. С их помощью хозяева площадки ситуацию все же выправили.

Но на послематчевой пресс­конференции наставник «Нефтяника» не преминул заметить, что разница в счете игр не отражает класс соперника – по нервному напряжению игры шестнадцатого тура оказались одними из самых сложных для его подопечных. Так «Нефтяник» сделал еще один шаг на пути к суперлиге. Как всякий завершающий шаг, он оказался весьма тяжелым. Но не последним – впереди еще двенадцать игр.



* * *
Результаты остальных игр: «Динамо­МГФСО» – «Энергетик» – 0:3, 3:0; «Нефтехимик» – «Югра­Самотлор» – 3:1, 1:3; «СГИФК­Феникс» – «Дорожник» – 3:1, 2:3; «Динамо­Белогорье» – МГТУ – 0:3, 3:1; «Зоркий» – «Университет» – 3:0, 1:3.