Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 10 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/7175/

Из подвала – к светлому будущему

рубрика: Спорт
Автор: Николай РОДИОНОВ

Детское объединение «Настольный теннис» в Ростове существует уже пять лет. Его организовал при центре внешкольной работы преподаватель музыки Ростовского педагогического колледжа Александр Герасимов. Еще будучи студентом этого же учебного заведения, Александр Дмитриевич всерьез увлекся настольным теннисом и в составе команды педучилища успешно выступал на соревнованиях между средними учебными заведениями. В конце 60-х – начале 70-х неоднократно становился чемпионом Ярославской области.


Поначалу заниматься со школьниками ему пришлось в коридоре, потом в подвальном помещении ЦВР. Коллеги с пониманием отнеслись к проблемам объединения и выкроили для него время в спортзале педагогического колледжа, но там лишь дважды в неделю мальчишки и девчонки могли посещать тренировки в первой половине дня: зал свободен в основном по вечерам.

А однажды в спортзале прорвало систему отопления. Хранившиеся там щиты для теннисных столов промокли и вздулись. Играть на них стало невозможно. Это была настоящая катастрофа. Казалось, «Настольному теннису», только-только устроившемуся, пришел конец. Но Александр Дмитриевич не опустил руки, разыскал пару стареньких теннисных столов в гимназии, уговорил ее директора отдать их в ЦВР, подремонтировал, и занятия продолжились. Но что такое два стола, если только постоянных членов объединения порядка пятидесяти человек.

Александр Дмитриевич обратился за помощью к депутатам, и те выделили ему деньги на приобретение нового инвентаря. В столичном магазине тоже пошли навстречу тренеру из Ростова и значительно снизили цену на товар. На 47 тысяч рублей Александр Герасимов смог купить четыре теннисных стола, шесть сеток и тренажер «Робопонг». Воспитанники объединения были в восторге, увидев новенькие, самые современные теннисные столы. Воодушевился и сам тренер.

И уже в январе с помощью руководителя местного отделения ДОСААФ Николая Пухова в Ростове был проведен первый турнир по настольному теннису, посвященный юбилейной дате этой организации. В соревнованиях принимали участие только воспитанники детского объединения. А 3 марта в спортзале педагогического колледжа состоялась товарищеская встреча спортсменов Ростова и Углича. С обеих сторон выступило по семь взрослых спортсменов и по стольку же детей школьного возраста. В результате взрослая команда ростовчан победила со счетом 35:14, а юноши проиграли сверстникам-угличанам – 18:24. Спортсмены, показавшие лучшие результаты (по шесть человек с каждой стороны), получили грамоты ДОСААФ, взрослые – денежные призы, а дети – ракетки, чехлы для них и шарики. Всем без исключения участникам матча были вручены финифтяные значки с изображением Ростовского кремля.

Следующая встреча с угличанами состоится в апреле на их территории. А на май запланирован турнир, посвященный Дню Победы. Со временем, надеется Александр Дмитриевич, его юные спортсмены смогут выступать и побеждать на более крупных соревнованиях.