Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/7417/

Без разброда и шатаний

рубрика: Спорт
Автор: Дмитрий ПИХТО

В субботу из стратегических бед России была торжественно исключена одна – футбол. Хотя еще в перерыве между таймами был далеко не очевиден факт, что Россия обыграет Эстонию и продолжит сколько­нибудь бравую поступь к чемпионату Европы.


Еще более неочевидным это было перед стартовым свистком: сезон еще только начался, а в сборной уже семь человек лежат по лазаретам, как мешки с драпом. А играют Торбинский и Шишкин – давно ли они за клубы свои начали стабильно в основе выходить?

Да еще и эти горячие эстонские парни... Нет, мы, конечно, знали (да и Гус Хиддинк, наверное, догадывался), что принадлежность Терехова (еще год назад игравшего за дубль ярославского «Шинника») к команде местной фанерной фабрики не означает, что он выйдет отбывать номер. Наоборот: он костьми ляжет, но будет пытаться доказывать, что не случайно уже забивал русским гол. И это же относится ко всем эстонским футболистам. Они заставили­таки наших мастеров проявить все свои лучшие качества, чтобы на перерыв уйти хотя бы при ничейном счете.

Затем были два гола Кержакова. И скептикам осталось только снять шляпу перед Хиддинком. Разные были тренеры у сборной России, но такого еще не было. В ситуации, когда его предшественники всяко уходили от ответственности, принимаясь «стелить соломку» еще до начала игры, он спокойно делал свое дело – и с каждой минутой его команда из набора игроков преобразовывалась в эффективный механизм, направленный на достижение результата. А ведь куда проще было бы пенять на то, что поле неровное, узкое и короткое, футболисты больные, соперники – неуступчивые, и личная жизнь не сложилась (а она у Хиддинка в последнее время действительно изобиловала приключениями не самого приятного свойства).

Но тренер российской сборной оказался поклонником другой простоты – и доказал, что нашу страну рано списывать со счетов. Российская сборная не просто уважать себя заставила – она умело и мастеровито довела игру до логического финала. Последние двадцать минут эстонцы просто не успевали за россиянами и, в принципе, должны быть довольны, что увидели мяч в своих воротах только дважды.

Конечно, подопечным Гуса Хиддинка предстоит еще обыгрывать Израиль, Хорватию и Англию на выезде. Но эта задача – вполне конкретная. А не случись субботней победы на эстонской «А ле Кок Арене», даже рассуждения на эту приятную тему были бы неуместны.



* * *
Результаты остальных встреч, состоявшихся 24 марта: Израиль – Англия – 0:0, Хорватия – Македония – 2:1.