Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/7446/

Экскурсия в десять минут

рубрика: Спорт
Автор: Татьяна АНДРЕЕВА

Вчера в конференц-зале Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника выбирали лучших активистов школьных музеев. Принять участие в конкурсе приехали десять команд из разных районов области: Борисоглебского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Некрасовского, Некоузского, Рыбин-ского и Тутаевского. Также были представлены Рыбинск и Ярославль.


Соревнование проходило в два этапа. На первом активисты представляли свой музей. Выступление нужно было сделать как можно оригинальнее и эмоциональнее, не забыв и о содержательной стороне «визитной карточки». Второй этап потребовал от конкурсантов немалых творческих способностей и эрудиции. За десять минут вся команда должна была составить экскурсию по предложенной организаторами экспозиции музея.

Оценивали и жюрили конкурсантов профессионалы своего дела – научные сотрудники музея-заповедника. Они и распределили три призовых места. Первое завоевали ребята из Макеевской средней школы, на втором и третьем расположились команды из Великосельской школы Гаврилов-Ямского района и лицея № 8 из Тутаева. Помимо грамот каждой команде-участнице вручили ценные призы.