Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/7447/

Лед просто таял от звезд

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Наконец-то ярославцы смогли лицезреть воочию то, что до сих пор видели лишь на голубом экране. В «Арене» состоялось ледовое шоу «Звезды на льду», в котором приняли участие артисты и спортсмены, известные в том числе и благодаря одноименному телепроекту на всю страну.


Девять тысяч ярославцев и гостей нашего города не скоро забудут увиденное. Хотя, конечно, не только жители областного центра посетили шоу. Одних только костромских автобусов отъехало от «Арены» штук десять. Замечены были средства коллективного передвижения из регионов и вовсе не близких – Нижегородской области и даже Республики Коми.

Происходящее мало чем отличалось от того зрелища, которое завораживает даже и в телевизионной «упаковке». Скажем больше – именно в телевизионном-то изображении (а особенно – в звучании) «Звезды на льду» выигрывают, поскольку штатная звуковая система «Арены-2000» куда лучше справляется с зычными криками «Локомотив – чемпион!» нежели с вокалом Анны Большовой или композицией «Пинк Флойд» «Another brick in the Wall», под которую танцевала очень неплохая литовская пара Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас. Тем не менее ко второму отделению «звезды» раскатались так, что отличить «настоящих» фигуристов от их «артистических» партнеров смогли бы только искушенные в этом виде спорта специалисты, коих не столь много в Ярославле и сопредельных областях. К примеру, Татьяна Навка в паре с Маратом Башаровым собрала не меньше аплодисментов, чем со своим партнером по олимпийскому триумфу Романом Костомаровым. Потому термометр, который в начале действа холодно фиксировал, что температура в зале плюс двадцать, к финалу «раскочегарился» аж до двадцати трех.

Особенно ярко этот праздник запомнят юные фигуристы из областной и городской федерации фигурного катания. С ними непосредственно перед раскаткой «звезд» почти час занимался один из лучших (если не лучший в принципе) фигуристов России Александр Абт. А непосредственно во время выступления наши юные дарования помогали собирать со льда букеты и мягкие игрушки, в изобилии бросаемые восторженными зрителями. В фигурном катании это считается лучшим средством выражения восхищения.