Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 04 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/7538/

Раненая акула вдвойне опасней

рубрика: Спорт
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

В минувшее воскресенье закончился очередной, шестнадцатый по счету чемпионат Юдовской баскетбольной ассоциации. Впервые, пожалуй, в розыгрыше любительской баскетбольной лиги высокий уровень подготовки команд-лидеров соответствовал настоящим принципам фейр-плей.


Не обошлось и без сенсаций: так, в одной из отборочных групп неоднократные чемпионы ЮБА «Юдовские чайники» уступили дебютанту соревнований – сборной сельскохозяйственной академии. В другой группе команда «Семирост» (составленная, как явствует из названия, из спортсменов Ростова и Семибратова и руководимая мастером спорта по баскетболу Владимиром Кулигиным) вообще не потерпела ни одного поражения, обыграв даже «Шаркс». Правда, в плей-офф иерархия вновь расставила все по своим местам: до полуфиналов добрались «Юдовские чайники», которым в соперники достался «Семирост», и «Шаркс», составившие пару команде «Новиков и Ко».

Драматизма хватало в обоих полуфинальных схватках – «Семирост» так и не нашел аргументов в борьбе с центровым «Чайников» Андреем Соколовым, да и молодой Дмитрий Куркин оказался для них совершенно неожиданным джокером. Настоящим украшением турнира стала третья игра серии, в которой соперники набрали рекордное количество очков – «Чайники» впервые в истории записали 98 очков (правда, и «Семирост» умудрился настрелять 81). Новиковых же подкосило отсутствие «главного Ко» – Алексея Нуждина, травмировавшего спину и не сумевшего восстановиться к решающей, третьей игре.

В финале оказалось, что оба потенциальных чемпиона изнурены как травмами, так и специфическими жизненными обстоятельствами. «Юдовские чайники» сумели на первую игру финала выставить только шестерых игроков – против семерки «Акул» (так слово «Шаркс» звучит в переводе с английского). Однако в составе последних принять участие в игре сумел даже только-только восстановившийся после перелома локтя Артем Шулин (и погоды не испортил), «Чайники» же по причинам отъезда игроков и многочисленных травм потеряли практически всю переднюю линию. Тем не менее усилия Роландаса Масявичуса и Анатолия Левина позволили действующим чемпионам ЮБА не только «зацепиться» в первой игре финала, но и практически выиграть ее. И попади «чайники» хотя бы половину бросков из-под кольца в последней четверти (когда лидер «Шаркс» Андрей Юров уже отдыхал, набрав пять фолов), быть им лидерами серии. Однако Шулин (на снимке) одной рукой сумел забить больше, чем вся команда соперников. И хотя несколько «чайников» ко второй встрече вернулись в строй, «Шаркс» своей игры уже не упустили.

Правда, в четвертой четверти последнего матча был момент, когда пять фолов набрал уже лидер «Юдовских чайников» Масявичус, после чего низкорослая пятерка его команды понеслась вперед как на крыльях, в несколько минут сделав разницу в счете почти символической... Но тайм-аут, своевременно взятый Юровым, и два его же точных трехочковых броска непосредственно после перерыва дали понять всем присутствовавшим – «Акулы» если уж вцепятся во что, так не отпустят, пока не съедят. Так «Шаркс» во второй раз в своей истории стали чемпионами любительской лиги – хотя поначалу, учитывая все свои злоключения, за счастье считали даже выход в плей-офф.