Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 05 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/4/7551/

Частица великой святыни

рубрика: Спорт
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Ярославская святыня – частица Ризы Господней – будет доставлена завтра, в Великую пятницу, в Феодоровский кафедральный собор Ярославля из Толгского монастыря, где пребывает после ее чудесного обретения в запаснике Ярослав­ского музея­заповедника.


В семнадцатом веке фрагменты Ризы Господней привез в Россию из Грузии персидский шах Аббас и подарил царю Михаилу Феодоровичу и патриарху Филарету, дабы расположить к себе первых лиц государства. Малые частицы были переданы и в другие города России, среди которых оказался Ярославль.

Когда же церковные ценности стали уничтожаться или насильно изыматься, неизвестные доселе жители города скрыли частицу Ризы, поместив ее в неприметный футляр, который к тому же «зашифровали» обычным инвентарным музейным номером.

Теперь святыне возвращена ее значимость. Она вновь передана Ярославской епархии, и поклониться ей в Ярославль приезжают многочисленные паломники. В Великую пятницу, когда в Православной церкви поминаются евангельские события, связанные с последними мгновениями земной жизни Спасителя, и совершается чин погребения плащаницы, ярославцы смогут приложиться к частице той самой Ризы Господней, о которой распявшие Христа «метали жребий».